В Эстонии уничтожат почти 30 тыс. свиней из-за угрозы распространения африканской чумы

Четверг, 28 августа 2025, 13:00

Власти Эстонии решили уничтожить 28,5 тыс. свиней после выявления случаев африканской чумы свиней (АЧС) на двух фермах. Об этом сообщил портал ERR со ссылкой на эстонский Сельскохозяйственный и продовольственный департамент (PTA).
Согласно его информации, специалисты лабораторно подтвердили случаи заражения одной свиньи в крупнейшем в Эстонии животноводческом питомнике EKSEKO, а также на одной из ферм. "Из-за эпизоотии (широкое распространение вируса среди скота — прим. ТАСС) все свиньи, содержащиеся на фермах, будут уничтожены", — приводит портал комментарий представителя PTA Инге Сааво.
Сообщается, что 27 тыс. свиней подлежат санитарному забою в EKSEKO, который покрывает около 45% спроса на свинину в стране. Остальные животные будут ликвидированы на второй ферме. Как утверждает ERR, уничтожение такого количества свиней нанесет удар не только по деятельности обоих хозяйств, но и ударит по свиноводческой отрасли Эстонии в целом.
14 августа премьер-министр балтийской республики Кристен Михал заявил, что порядка 10% домашних свиней в Эстонии заражены вирусом АЧС, что ставит под угрозу продовольственную безопасность страны. Кроме того, с начала года в Эстонии зафиксировано восемь очагов АЧС, уже погибли или подлежат уничтожению более 26 тыс. домашних свиней. В этой связи эстонские власти выделили 3,8 млн евро на борьбу с распространением вируса в стране.
Африканская чума свиней — вирусное заболевание, не представляющее опасности для человека, но способное нанести серьезный урон популяциям кабанов и сельскому хозяйству, так как заболевшие животные не поддаются лечению и от нее нет вакцины. Только в 2024 г. в Европе вспышки АЧС были зафиксированы в семи странах, а общее число погибших животных за два последних года превысило миллион.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля