Преференции в вузах участникам агродиктанта обсуждаются с правительством — сенатор

Четверг, 09 октября 2025, 10:27

Возможность получения преференций для участников первого Всероссийского агродиктанта обсуждается с правительством РФ, Минобрнауки, а также с Минпросвещения. Об этом в беседе с ТАСС сообщил председатель комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.
"Да, мы сейчас это обсуждаем с Министерством науки и высшего образования, с Министерством просвещения, с правительством Российской Федерации. Конечно, первый агродиктант является пилотным, но нам кажется, что и Министерство сельского хозяйства не против таких подходов, чтобы давать преференции", — сказал он.
По мнению сенатора, если участник продемонстрировал хорошие познания в той отрасли, в которой планирует становиться профессионалом, такие преференции должны быть. "Я уверен, что агродиктант себя зарекомендует как проверенная, надежная площадка. И уверен, что мы договоримся с правительством именно о такой поддержке", — добавил он.

Об агродиктанте

Первый Всероссийский агродиктант, приуроченный ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, проходит с 8 по 12 октября. К масштабной акции присоединились 89 регионов России. Участникам предстоит ответить на 30 вопросов о сельском хозяйстве, продовольственной безопасности и истории отечественного АПК. Проверить свои знания очно смогут на 9 тыс. площадок, или онлайн на платформе агродиктант.рф после предварительной регистрации.
Регистрация для очного участия завершилась 7 октября, подать заявку на участие в онлайн-формате можно до 12 октября. На сайте агродиктант.рф размещен раздел "Банк знаний" для подготовки, а также ссылки на официальные сообщества проекта в Telegram, VK и "Одноклассниках".
Организаторами Агродиктанта выступают партийный проект "Единой России" "Российское село" совместно с Россельхозбанком при поддержке Минсельхоза России, восьми федеральных министерств и ведомств.
Генеральный спонсор — Россельхозбанк, официальный спонсор — "Объединенная зерновая компания", также проект поддерживают агрохолдинг "Эко-культура", корпорация МСП, Движение первых, Союз женщин России и другие общественные организации. ТАСС — генеральный информационный партнер агродиктанта.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля