В Монголии опустынивание затронуло почти 80% территории страны

Пятница, 10 октября 2025, 03:52

Процесс опустынивания в Монголии затронул 76,8% ее территории, более трети всех пастбищ находятся в состоянии деградации. Об этом сообщила депутат Великого государственного хурала (парламента) страны Лувсанбямбаагийн Мунхбаясгалан на заседании комитета по окружающей среде, который обсудил меры по охране водных ресурсов и сокращению опустынивания.
"Опустынивание затронуло 76,8% всей территории Монголии, 34,5% всех пастбищ деградировали, В состоянии сильного или крайне сильного опустынивания находятся 50% земель в Гобийских регионах. В трех из них анализ 357 источников воды в 44 поселениях показал опасное содержание <...> тяжелых металлов", — привела данные парламентарий.
Причиной этого она назвала изменение климата, развитие горнодобывающей промышленности и утрату традиционных методов кочевого животноводства. Его доля в ВВП страны составляет 11,6%. Это один из основных секторов экономики Монголии наряду с добычей и экспортом полезных ископаемых. Почти на 3,5 млн населения в конце 2024 года приходилось 57,6 млн голов домашнего скота. Его поголовье, согласно прогнозам, за лето и осень текущего года увеличится до 80,6 млн. Столь резкий рост поголовья домашнего скота является главным фактором, влияющим на деградацию земель. Также негативное воздействие на почву оказывают строительство дорог и добыча полезных ископаемых.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля