Казахстан может стать крупным поставщиком мяса в страны Азии — Токаев

Пятница, 14 ноября 2025, 08:58

Казахстан обладает возможностью стать крупным поставщиком красного мяса в страны Азии, для этого нужно активнее использовать потенциал авиаперевозок. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на втором Форуме работников сельского хозяйства.
"По прогнозам экспертов, в ближайшие 10 лет мировое потребление красного мяса увеличится до 233 миллионов тонн. Казахстан мог бы стать крупным поставщиком такого мяса в первую очередь в страны Азии. По экспорту баранины Казахстан пока уступает таким странам, как Монголия, Нидерланды, Испания, Франция", — сказал Токаев, слова которого приводит его пресс-служба.
Президент отметил, что при этом в Казахстане более высокая обеспеченность пастбищными угодьями. "Нужно создать надлежащие условия для полноценного раскрытия экспортного потенциала овцеводства", — подчеркнул он.
По словам Токаева, государства Персидского залива заинтересованы в стабильных круглогодичных поставках казахстанской мясной продукции. "Но у нас авиаперевозки сельхозпродукции не скоординированы и не урегулированы должным образом. Предприниматели зачастую оказываются один на один с проблемой отправки грузов. Сегодня мне сообщили, что регулярными рейсами отправляется мясо в Эмираты, наверное, это не совсем правильно", — пояснил он.
Токаев напомнил, что аэропорты Астаны, Алма-Аты, Шымкента, Актобе, Караганды и Актау с учетом преференций в рамках специальных экономических зон имеют достаточный потенциал, чтобы стать региональными хабами с развитой логистикой и интеграцией в международные авиамаршруты. "Их полноценное функционирование в таком качестве и режиме позволит обеспечить бесперебойные поставки сельхозпродукции на экспортные рынки. Данный вопрос правительству надо тщательно проработать", — поручил президент Казахстана.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля