Суд в Уфе продлил арест главе "Башспирта" Раифу Абдрахимову

Четверг, 20 ноября 2025, 11:15

Советский районный суд Уфы продлил арест генеральному директору АО "Башспирт" Раифу Абдрахимову до 17 декабря, сообщили ТАСС в объединенной пресс-службе судов республики.
"Суд продлил срок меры пресечения до 17 декабря", — сказала собеседница агентства.
Абдрахимова задержали и заключили под стражу в конце августа, его подозревают в превышении должностных полномочий (п. "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ). По данным следствия, обвиняемый не расторг невыгодные для АО "Башспирт" договоры аренды нежилых зданий, заключенные прежним руководством компании. В результате с августа 2022 года по декабрь 2024 года арендодателям было перечислено более 76 млн рублей.
Глава Башкирии Радий Хабиров сообщал о своем намерении ходатайствовать об освобождении Абдрахимова. Хабиров также рассказал, что власти не планируют продавать АО "Башспирт", так как предприятие приносит прибыль и эффективно работает, что, по мнению главы Башкирии, связано с "достаточно эффективным менеджментом".
АО "Башспирт" является одним из крупнейших производителей ликероводочной продукции в России, у предприятия четыре ликероводочных завода (в Уфе, Стерлитамаке, Белебее и Бирске), а также спиртовый завод в Стерлитамаке

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля