Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) впервые вошел в первую группу ведущих вузов страны в рамках программы государственной поддержки "Приоритет-2030". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ДВФУ.
"Поздравляю нашу большую и слаженную команду — преподавателей, ученых, студентов и всех сотрудников! Впервые войти в первую группу "Приоритета-2030" — это огромная победа и закономерный результат ежедневной усердной и слаженной работы всего коллектива. Для нас это не просто успех в конкурсе, а важнейший показатель повышения качества образования и исследований на Дальнем Востоке. Это означает, что мы создаем для нашей молодежи, для талантливых ученых и специалистов реальные возможности для самореализации здесь, в родном регионе," — сказал ректор ДВФУ Борис Коробец.
Всего 13 университетов, включая ДВФУ, вошли в первую группу основного трека программы. Эти вузы получат государственный грант в размере 830 мнл рублей для развития научных направлений, закупки высокотехнологичного оборудования, стимулирующих выплат преподавателям и привлечения исследователей мирового уровня. "Полученный грант станет мощным импульсом для реализации наших самых амбициозных стратегических проектов, направленных на технологическое лидерство России", — рассказал Коробец.
Как указал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, в 2026 году финансирование по программе "Приоритет-2030" получат 106 университетов. Общий объем средств составит около 26,8 млрд рублей.
В пресс-службе уточнили, что ДВФУ сформировал два стратегических технологических проекта и портфель из 15 продуктов, направленных на технологическое развитие страны в рамках программы "Приоритет-2030". Работа университета сосредоточена на трех ключевых направлениях — "Биотех. Море. Азия". Задачи на 2026 год по каждому из них уже определены.Так, например, в направлении "Научно-производственные технологии Мирового океана, шельфа и Арктики" вуз планирует разработать новые рецептуры полимерных материалов для нефтегазовой отрасли, включая подводные добычные комплексы. Направление "Биоэкономика и здоровьесбережение" предусматривает проведение клинических испытаний и запуск производства пробиотических кормовых продуктов для сельскохозяйственных животных. ДВФУ также расширит линейку образовательных программ Российско-Азиатского факультета.
"Стратегия "Биотех.Море.Азия" позволяет создавать сквозные проекты, собирать продуктовые цепочки, в которых фундаментальная наука становится основой для новых технологических решений", — отметил ректор университета.
В основной трек программы "Приоритет-2030" также вошел Тихоокеанский государственный университет из Хабаровска. Вуз был включен в третью группу основного трека и получит государственный грант до 100 млн рублей.
Дальневосточный трек
В 2026 году 14 университетов ДФО получат гранты в рамках дальневосточного трека программы "Приоритет-2030". В первую группу вошли четыре университета, среди которых БГСХА из Улан-Удэ, СахГУ из Южно-Сахалинска, МГУ им. адм. Г. И. Невельского из Владивостока и ЗабГУ из Читы.
Во второй группе оказались шесть вузов: ДальГАУ из Благовещенска, ДВГУПС из Хабаровска, ПГУ им. Шолом-Алейхема из Биробиджана, АГИКИ из Якутска, ТГМУ из Владивостока и БГПУ из Благовещенска.
В третью группу вошли четыре университета: БГУ из Улан-Удэ, КамГУ им. В. Беринга из Петропавловска-Камчатского, ДВГАФК из Хабаровска, а также ВСГУТУ из Улан-Удэ.


