Правительству РФ рекомендуется пересмотреть государственную политику в отношении развития сельских населенных пунктов в целях создания благоприятных условий для устойчивого развития сельских территорий. Об этом говорится в принятом Госдумой обращении к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину по вопросам комплексного развития сельских агломераций.
Депутаты Госдумы выражают обеспокоенность подходами к вопросу комплексного развития сельских территорий в Российской Федерации и порядком формирования единого перечня опорных населенных пунктов, говорится в тексте документа. Одной из основных задач, определенных Стратегией пространственного развития РФ на период до 2030 года с прогнозом до 2036 года, утвержденной распоряжением правительства РФ от 28 декабря 2024 года, является создание условий для обеспечения устойчивости системы расселения на территории РФ, включая условия для прекращения оттока постоянно проживающего населения из сельских населенных пунктов.
"Сельские территории Российской Федерации — ключевой ресурс страны, обеспечивающий ее продовольственную независимость и геополитическую целостность, а также сохранение традиционного образа жизни населения", — говорится в тексте документа.
Так, правительству рекомендовано ввести в законодательство понятие "сельские агломерации", позволяющее разграничивать их с городскими агломерациями, определить типы сельских агломераций, сформировать сеть таких агломераций различных типов, а также ввести дополнительные социально-экономические стимулы для закрепления населения и объектов производства в них. Кроме того, предложено утвердить стандарты обеспеченности социальной, энергетической, коммунальной, транспортной инфраструктурами и связью сельских населенных пунктов с различной численностью населения.
"Кроме того, целесообразно определить Министерство сельского хозяйства РФ в качестве уполномоченного органа, обеспечивающего координацию вопросов развития сельских населенных пунктов и сельских агломераций и синхронизацию мероприятий, реализуемых федеральными органами исполнительной власти на сельских территориях в рамках всех государственных программ Российской Федерации, средства из которых должны быть целевым образом выделены и направлены на развитие сельских агломераций", — считают депутаты Госдумы.
Включить село в программу пространственного развития
Как пояснил в ходе пленарного заседания председатель Госдумы Вячеслав Володин, вопрос, который касается пространственного развития, обсуждался неоднократно. "Причем говорили на встречах с нашими коллегами из правительства, министрами, вице-премьерами о необходимости включения сельских территорий. Потому что сегодняшняя концепция — за ее реализацию отвечает Министерство экономического развития — не охватывает сельские территории", — указал Володин.
По его словам, от сельских населенных пунктов программа охватывает 0,5%. "Возникает вопрос, а мы развивать сельские населенные пункты планируем? Если да, надо это отразить в программе пространственного развития. Если нет, тогда надо прямо сказать. Но когда мы говорим о программе пространственного развития, ведь дальше это все будет иметь продолжение. Люди живут в сельском населенном пункте, но мы не можем взять и поддержать через программу социального развития села или другие программы, потому что в рамках пространственного развития этот населенный пункт не учтен", — отметил председатель Госдумы.
Предложение заключается в том, что надо создавать сельские агломерации наряду с городскими, но при этом учитывать особенности сельских агломераций, сказал Володин. "И в этой связи правительству рекомендуем ввести как раз определение и понятие "сельская агломерации", и типы сельских агломераций", — подчеркнул он.


Запутали всех окончательно. Оказывается:"…село не включено в программу пространственного развития." Оказывается, программы развития территорий ( за которые отвечает минэкономразвития) "не охватывает сельских территорий. Оказывается, программами развития сельских территорий (за которые отвечает мсх) не предусмотрено финансирование сельских агломераций. Что такое сельские агломерации? Это пока неизвестно, т.к. правительством и мсх это понятие ещё даже не определено… О как о нас заботятся при уничтожении малых сёл и деревень…
А что им еще делать, кроме как изображать из себя запутанных? Они же не дураки надеюсь, и понимают, что никакого, ни "устойчивого развития" территорий, ни "пространственного" не может быть на "выделенные средства" или на "направленные".
Развитие может быть только от доходов, в виде налогов с прибыли, полученной от деятельности хозяйствующих на этих территориях субъектов.
А их, этих хозяйствующих СХТП задушили пошлинами, акцизами, сборами, сдерживаниями. Назвали их продукцию термином "социально значимая", что само по себе исключает получение прибыли, не то что на развитие территорий, а и на саму производственную деятельность..
Ну теперь изображают запутанность…
—" но стула, к непомерному удивлению Альхена, не было. Бросились искать стул. Заглядывали под кровати и под скамейки, отодвинули для чего-то фисгармонию, допытывались у старушек, которые опасливо поглядывали на Пашу Эмильевича, но стула так и не нашли. Паша Эмильевич проявил в розыске стула большое усердие. Все уже успокоились, а Паша Эмильевич все еще бродил по комнатам, заглядывал под графины, передвигал чайные жестяные кружки и бормотал:
– Где же он может быть? Сегодня он был, я видел его собственными глазами!"———