Общественная палата (ОП) РФ поддержала в целом законопроект, предлагающий включать в информацию на сайте онлайн-магазинов специальные коды, позволяющие определить материал изготовления потребительской упаковки. Об этом ТАСС сообщил член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров по итогам так называемого нулевого чтения законопроекта, которое прошло в ОП.
"ОП РФ в рамках общественной экспертизы проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 10 и 26-1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (об информации, предоставляемой потребителю при дистанционном способе продажи товара), поддержала в целом предлагаемый законопроект", — сказал Машаров.
Он уточнил, что при доработке ко второму чтению общественники предложили обратить внимание на ряд позиций. "Материал потребительской упаковки должен фиксироваться на уровне производства или ввода товара в обращение. Предлагается предусмотреть обязательное указание материала упаковки: в документах соответствия (декларация, сертификат); при регистрации товара в системе учета; в сопроводительных документах при вводе в оборот", — отметил Машаров.
Он уточнил, что именно производитель обладает достоверной информацией о составе упаковки, поэтому обязанность по формированию исходных данных должна лежать на нем.
"Во избежание избыточности административной нагрузки продавцов рекомендуется реализовать механизм автоматической передачи информации о материале упаковки в карточку товара на маркетплейсе из государственных или отраслевых реестров. Ручное заполнение поля продавцами создаст высокий риск ошибок, формального указания недостоверных данных и массовых блокировок карточек", — считает эксперт.
По его словам, законопроект затрагивает комплексную сферу правоотношений, поэтому рекомендуется привлечь к его доработке сразу несколько профильных комитетов Госдумы.
О законопроекте
Изменения в закон "О защите прав потребителей" предложили внести депутаты петербургского Заксобрания.
По статистике, сегодня около 70 млн россиян совершают покупки дистанционным способом и в общем составе коммунальных отходов к избыточному количеству транспортной упаковки добавляется и неперерабатываемая упаковка товаров из маркетплейсов. Товары в такой упаковке часто приобретаются неосознанно и у клиентов просто нет возможности познакомиться с ее составом и выбрать товар, имеющий более экологичный вид упаковочного материала. Это ставит в неравные условия покупателя онлайн и покупателя офлайн, считают авторы законопроекта.
Проектом закона предлагается в обязательном порядке включать в публикуемую на сайте и приложениях интернет-магазинов информацию о товарах еще один элемент: специальные коды, позволяющие определить материал изготовления потребительской упаковки. Коды могут представлять собой условные обозначения наименований веществ, из которых изготовлен упаковочный материал. Например, полиэтилен высокого давления, полипропилен. Упаковка товаров, реализуемых через стационарные магазины, такую информацию содержат уже сейчас.



