«Не циклический спад, а необратимая техническая деградация»

Воскресенье, 22 февраля 2026, 01:00

«Не циклический спад, а необратимая техническая деградация». Прогнозы участников рынка сельхозтехники становятся все мрачнее.

⚫️Продолжающийся кризис на рынке сельхозтехники вошел в системную фазу и уже в ближайшее время начнет напрямую влиять на валовые сборы и продовольственную безопасность страны. К такому выводу пришли участники экспертной дискуссии о рынке сельхозтехники, организованной ассоциацией дилеров АСХОД.

Главные выводы:

▶️Аграрии не просто перестали покупать новое — агросектор системно недополучает технику, а парк умирает быстрее, чем обновляется.

Цифры ужасают: отгрузки отечественной техники упали за два года на 40-50%, поставки импортной снизились в два раза за два года. Износ парка у аграриев превышает 50%. Коэффициент обновления составляет всего 3,5% при норме 10%. Энерговооруженность российских аграриев в 2-4 раза ниже, чем у основных мировых конкурентов. России физически не хватает 62 тыс. тракторов и 34 тыс. комбайнов. Дефицит специалистов в отрасли достиг 160 тыс. человек, а инвестиции в цифру в 10 раз меньше, чем у банков. В результате совокупно рынок сельхозтехники потерял за год четверть объема.

▶️Доходность АПК убита, а техника сильно выросла в цене.

Рентабельность растениеводства упала с 40% в 2020 г. до 15–16% в 2025 г. Зерновые уже в минусе. А когда у клиента нет денег, техника не нужна.

Цены действительно выросли в 2022–2023 гг., но сегодня Ростсельмаш и ПТЗ уже снижают цены, а падение выручки в деньгах все равно продолжается и составляет те же 20–25%. Импортная техника подорожала еще сильнее из-за утильсбора.

По оценке «Яков и партнеры», высокая ключевая ставка «вымыла» из АПК порядка 400–600 млрд руб. Экспортные пошлины забирают еще 150–240 млрд в год. При этом уровень субсидирования отрасли существенно ниже, чем в ЕС или Бразилии.

▶️Неблагоприятная мировая конъюнктура. В мире — жесточайший кризис перепроизводства зерна. Аргентина и Австралия выигрывают у России по цене, а мы сами себя ограничиваем экспортными квотами.

Рецепты от участников рынка:

▶️Отрасли сельхозтехники уже нужны не «меры поддержки», а полноценная программа спасения.

▶️Дать честную оценку текущей ситуации и признать, что в высоком классе у нас технологическая пустота (нет производства тракторов классической компоновки более 300 лс, самоходных картофелеуборочных комбайнов и т.д.).

▶️Отменить утильсбор и барьеры на импорт техники, которая в Росси не производится (только по-настоящему, а не в красивых отчетах Минпромторга). Это поможет в том числе развить собственное производство. Пример Бразилии: страна начинала с полного импорта, а теперь создала свое производство именно благодаря открытости, а не изоляции.

▶️Снять экспортные ограничения. Пошлины сегодня убивают отрасль, вынимая деньги даже не из прибыли, а из убытков.

™️ Агрономика

Автор: Telegram-канал "Сельский час"

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля