Правительство РФ повысило базовые экспортные цены на подсолнечное масло и подсолнечный шрот. Соответствующее постановление подписано, передает пресс-служба кабмина.
«Базовая экспортная цена на подсолнечное масло выросла с 82 500 до 90 750 рублей за тонну. На подсолнечный шрот — с 15 875 до 17 463 рубля за тонну», — отмечается в сообщении.
Как пояснили в кабмине, мера направлена на поддержку предприятий, занимающихся переработкой семян подсолнечника, а также стимулирование роста производства и экспорта подсолнечного масла. Рост производства и экспорта, в свою очередь, позволит снизить размер ставок вывозных таможенных пошлин на эту продукцию.
Базовые экспортные цены на подсолнечное масло и шрот используются при расчете ставок вывозных таможенных пошлин. При расчете ставки учитывается разница между средним арифметическим рыночных цен за месяц и базовой экспортной ценой, утверждаемой кабмином. Таким образом, чем выше базовая экспортная цена — тем ниже размер ставки.
Постановление правительства подготовлено в рамках реализации решения подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.


Продолжение игр с " позволит повысить"- " позволит понизить". Как будто кто-то или что-то ( например-конъюнктура) мешали им крутить руль в любую сторону. Лицемеры. Выборы скоро. "Господа, надо что-то делать! (С) " Корона российской империи"…
Это мило. Правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции в упор не замечает как входящая в неё подразделение- подкомиссия по тарифам-не тарифам и защитным мерам блокирует ЛЮБЫЕ меры Правительственной комиссии в сфере развития и интеграции (по результатам взаимодействия судя). Любопытно, что среди руководства подкомиссией есть и руководители Правительственной комиссии по должности. О как! Еле осилил осмыслить взаимоотношения комиссии и её подкомиссии…Такое бывает. У нас -сплошь и рядом…
Подобная игра сыграна российским альянсом властных группировок с венгерско- словацким политикумом по обеспечению тройки — четвёрки натовских стран стратегическим сырьём- российской нефтью.. Обеспечили . НАТО с нефтью, Украина- с 90 ярдами евриков для продолжения войны, нефтепродуктами от Венгрии и Словакии, и краном регулировки нефтяных поставок, Россия с кучей проблем от увеличивающего сопротивления на всех фронтах. Вот крутили крутили и накрутили… С нашим агроэкспортом происходит то же самое Турции- сливки, а нам- снятое молоко в виде грошёвых пошлин- и то в лучшем случае…Сегодня Путин провёл заседание ГосСовета по вопросу борьбы с правонарушениями самого разного рода. Интересно- нарушения законов самими правоохранителями уже не являются правонарушениями?… События борьбы со 100 000 голов КРС пока свидетельствуют -не являются….