Правительство ЮАР провело второе с февраля — момента начала кризиса на Ближнем Востоке — повышение розничных цен на топливо. Об этом сообщило министерство финансов Южно-Африканской Республики.
Цена литра дизельного топлива увеличена на 6,19 ранда ($0,37), бензина всех марок — на 3,27 ранда ($0,20), керосина — на 4,22 ранда ($0,25). Цена килограмма сжиженного газа повышена на 5 рандов ($0,30). Новые цены входят в силу на АЗС с наступлением 6 мая. В результате литр самой популярной марки бензина будет стоить 26,63 ранда ($1,59), а дизеля — 32,20 ранда ($1,92).
При этом правительство продлило на месяц действие налогового вычета на топливо, чтобы избежать более значительного повышения розничных цен. Однако снижение налогового сбора на бензин и дизель ведет к потере государственным бюджетом ЮАР до 6 млрд рандов ($356 млн) в месяц.
В связи с ситуацией в Персидском заливе правительство ЮАР провело 1 апреля самое крупное в истории страны повышение цен на топливо. Сейчас власти вынуждены еще больше поднять их. В ЮАР цены на топливо на заправках устанавливает правительство. Они пересматриваются ежемесячно.
На текущий день в ЮАР не ведется промышленная добыча нефти. Страна потребляет в сутки немногим более 600 тыс. баррелей нефтепродуктов. Из них 160 тыс. баррелей моторного топлива производится из добываемого в ЮАР угля. Остальное — импорт с мирового рынка. При этом более 70% энергоносителей традиционно поступали в ЮАР из Омана, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.



