Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил обращение министру промышленности и торговли РФ Антону Алиханову с предложением установить предельную разницу в цене за единицу товара между маленькой и большой упаковкой. Документ есть в распоряжении ТАСС.
Как отметил парламентарий, во многих категориях товаров — от продуктов питания до бытовой химии и детских товаров — небольшие упаковки стоят заметно дороже в пересчете на килограмм или литр, чем крупные.
«Прошу рассмотреть возможность совместной с производителями и торговыми сетями проработки дополнительных мер по защите интересов потребителей. В частности, представляется целесообразным оценить возможность установления для отдельных категорий социально значимых товаров предельного допустимого разрыва между стоимостью единицы продукции (килограмма, литра и т. д.) в малой и крупной упаковке», — говорится в письме.
По словам Чернышова, разница в стоимости товаров в зависимости от размера упаковки в первую очередь затрагивает граждан с невысокими доходами, пенсионеров, студентов и молодые семьи. Зачастую у них нет возможности купить большую упаковку сразу, поэтому они вынуждены приобретать товары небольшими объемами и в итоге платить больше. «Фактически получается парадоксальная ситуация: чем меньше у человека свободных средств, тем дороже ему обходятся товары первой необходимости», — отметил парламентарий.
Вице-спикер Госдумы считает, что предлагаемая мера поможет сделать ценообразование более понятным и поддержит покупателей с невысокими доходами.


Войдите, чтобы отправить комментарий