Частичный запрет Казахстана на ввоз пшеницы является способом сбалансировать внутренний рынок и не отразится на ценах ни в республике, ни в России. Такое мнение ТАСС выразил экономист, эксперт Института экономики роста имени П. А. Столыпина Олег Николаев.
«Частичный запрет на ввоз пшеницы сроком на несколько месяцев власти Казахстана вводят уже не в первый раз. Ничего страшного в нем нет, это просто способ сбалансировать собственный рынок. Ни на их ценах, ни на наших конкретно это обстоятельство не отразится», — сказал он.
Николаев отметил, что Казахстан является заметным производителем пшеницы на мировом рынке. «В 2025 году республика собрала около 20 млн тонн зерна при внутреннем потреблении порядка 9 млн тонн в год, поэтому значительную часть урожая экспортирует», — пояснил эксперт.
При этом Казахстан ежегодно закупает у России примерно 1,5 млн тонн пшеницы, такая потребность связана с различиями в качестве и назначении зерна. «Не вся пшеница одинакова. Для выпечки хлеба нужна одна сортность, для кормов животным — другая. Иногда нужного типа внутри Казахстана не хватает, помогает импорт из России. Особенно если это более выгодно по деньгам», — отметил Николаев.
Еще одной причиной закупок российской пшеницы он назвал сезонность. «Временный импорт позволяет сглаживать пики спроса в период, когда казахстанские элеваторы освобождаются перед приемом нового урожая», — заключил эксперт.


Войдите, чтобы отправить комментарий