Крестьянские Ведомости

Володин призвал регионы изучить опыт запрета продажи вейпов других субъектов РФ

Всего пять регионов РФ приняли свои законы о запрете продажи вейпов после наделения их такими полномочиями, остальным субъектам стоит ознакомиться с их опытом. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«На данный момент всего 5 регионов приняли соответствующие законы. Это Пермский край, Нижегородская, Пензенская и Саратовская области, Республика Северная Осетия — Алания. Учитывая, что тема важная, люди просили защитить детей и навести порядок в этой сфере, правильно было бы субъектам РФ, где еще не вышли на решения, ознакомиться с опытом регионов, где такие нормы уже приняты», — написал Володин в своем канале в «Максе».

Он напомнил, что в 2023 году был принят закон о запрете продажи вейпов детям, а также реклама таких устройств, их открытая выкладка и демонстрация. После этого была введена административная и уголовная ответственность за продажу вейпов несовершеннолетним.

Однако, отметил председатель Госдумы, по данным экспертов число магазинов с подобной продукцией сократилось не намного — в городах-миллионниках их с июля 2025 года их стало меньше лишь на 10%.

«Анализируя правоприменительную практику, увидели, что введенных норм недостаточно для защиты детей и их здоровья. В своих обращениях об этом также сообщали родители, педагоги и врачи», — подчеркнул политик. В итоге в июне 2026 года Госдумой был принят закон о праве регионов устанавливать на своей территории запрет продажи вейпов и жидкостей к ним.

Тем не менее региональным законодательным собраниям еще есть над чем работать, подчеркнул спикер палаты парламента. «Все полномочия у регионов для этого есть. Наша задача — сделать все для защиты здоровья людей, в первую очередь детей», — заключил Володин.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля