Крестьянские Ведомости

РФ в I полугодии нарастила производство мороженого рыбного филе на 11%, до 146 тыс. т

Россия по итогам января — июня 2026 года увеличила производство мороженого рыбного филе в годовом сравнении на 11%, до 146 тыс. тонн, свежего и охлажденного — на 13%, до 2,9 тыс. тонн, сообщила Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ).

«По итогам первого полугодия производство мороженого филе в России выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11%, до 146 тыс. тонн, а свежего и охлажденного — на 13%, до 2,9 тыс. тонн», — говорится в сообщении.

Также растет и производство продукции из рыбного филе. Так, выпуск филе рыбного вяленого, соленого или в рассоле, кроме копченого, возрос почти в 1,5 раза, до 2,1 тыс. тонн, сельди и филе сельди холодного копчения — на 24%, до 2,9 тыс. тонн, рыбы и филе морских рыб горячего копчения (кроме сельди) — на 12%, до 4 тыс. тонн.

«После нескольких лет стагнации и снижения в отдельных категориях выпуск рыбного филе снова растет. Причина — высокий спрос как на внутреннем, так и внешних рынках. Именно спрос — главный драйвер производственных стратегий предприятий, в предыдущие годы он снизился на основных рынках сбыта и выпуск в большей степени был ориентирован на покрытие потребности внутреннего рынка. Теперь появилась необходимость наращивать объемы. Насколько это долгосрочный тренд — покажет время», — прокомментировал динамику президент ВАРПЭ Герман Зверев, чьи слова приводятся в сообщении.

По его данным, у роста производства филе есть и обратная сторона: снижение производства других продуктов, к примеру сурими и фарша, поскольку объем сырья ограничен. Так, по итогам первого полугодия объем выпуска фарша уменьшился на 27%. «Обычная рыночная ситуация», — резюмировал глава ВАРПЭ.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля