Крестьянские Ведомости

В Сочи собрали первый урожай спелых бананов

Первый урожай бананов в рамках программы по возрождению субтропического земледелия собрали в теплицах крестьянского фермерского хозяйства «100 гектаров» в Сочи, передает корреспондент ТАСС.

Вдохновитель проекта Наталья Платонова провела экскурсию по территории хозяйства.

«Обратите внимание на бананы, они такие насыщенные, отличаются от тех, которые мы с вами привыкли покупать. Те, которые мы с вами покупаем, без малого полтора — два месяца, дозревают, срываются в зеленом виде. У нас эти два месяца [бананы] дозревали на дереве», — пояснила Платонова.

Сейчас на ферме выращивают 24 вида бананов, их сбор будет продолжаться до конца года. Планируется собрать не менее 500 кг бананов, 150 кг папайи и 30 кг питахайи. Селекцией культур занимается Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Академии наук Абхазии. Для выявления болезней растений используется специальный робот, который создали юные инженеры из Сочи.

КФХ «100 гектар» начало выращивать тропические культуры в трех теплицах в начале 2025 года в рамках программы по возрождению субтропического земледелия. Организаторы отметили, что эксперименты по выращиванию тропических культур проходят успешно.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля