Минсельхоз России предложил продлить запрет на любительский вылов воблы в Каспийском море, на Волге и ее водотоках в границах Астраханской области и водных объектах в границах Республики Калмыкия. Соответствующий проект приказа министерства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
«Запретить с 1 января 2027 года по 31 декабря 2027 года промышленное рыболовство (за исключением разрешенного прилова в соответствии с правилами рыболовства) и любительское рыболовство воблы в Каспийском море, в водных объектах в границах Республики Калмыкия и в реке Волга и ее водотоках в границах Астраханской области, а также плотвы в водных объектах на территории Икрянинского, Камызякского, Володарского, Лиманского, Красноярского, Наримановского и Приволжского районов в границах Астраханской области», — говорится в проекте документа.
Также предлагается запретить с 11 декабря 2026 года по 31 декабря 2026 года и с 1 января 2027 года по 15 февраля 2027 года любительское рыболовство щуки в Каспийском море, на Волге и ее водотоках в границах Республики Калмыкия и водных объектах в границах Астраханской области.
В конце ноября 2024 года Минсельхоз России запретил до 31 декабря 2025 года промышленный и любительский вылов воблы в Каспийском море, на Волге и ее водотоках в границах Астраханской области и водных объектах в границах Республики Калмыкия. В октябре 2025 года запрет был продлен до конца 2026 года.


Любительский лов воблы приравнивают к любительскому лову стерляди…Совсем с ума сошли…