В январе-июле 2026 года прибыль по зерновым год к году упала на 41%, а по пшенице на 43%, хотя пик снижения цен был еще впереди. Выросли на 25% и 17% год к году прибыль от масличных и овощей закрытого грунта, хотя по последним она лишь вернулась на уровень 2022 года.
В животноводстве лишь птицеводство увеличило прибыль за первые 7 месяцев по сравнению с прошлым годом. При этом в производстве бройлеров этот рост стал достаточно успешной попыткой «отбить» глубокое падение прибыли в 2025 году, тогда как в производстве яйца рост прошел на уровне инфляции. Прибыль при производстве свиней на мясо остается существенно ниже аналогичного периода прошлого года (-72% г/г), но наметилось некоторое улучшение (в январе-июле спад был около 80% г/г). В молочном секторе ситуация продолжает ухудшаться.
Фактически можно говорить о кризисе в сельском хозяйстве, источником которого является не только макроэкономика, но и аграрная политика, которая должна быть переориентирована на сохранение и увеличение доходности сельского хозяйства.
А. Корбут, независимый эксперт


Войдите, чтобы отправить комментарий