Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») России не имеет претензий к белорусской молочной продукции. Об этом заявил накануне в Минске председатель правления союза Андрей Даниленко, передает БелТА.
Председатель правления напомнил, что в августе 2012 года Россия официально вошла во Всемирную торговую организацию (ВТО). Естественно, это привело к росту импорта из стран дальнего зарубежья. А поскольку у ВТО очень жесткие правила взаимодействия и защиты своего внутреннего рынка, к некоторым странам имеются претензии. «В каждом случае они индивидуальны, — пояснил Андрей Даниленко. — Либо к качеству продукции, либо к работе ветеринарных служб». Также могут возникать нюансы и в связи с эпидемиологической ситуацией в той или иной стране.
«В данном случае скажу, что белорусская и российская ветслужбы очень тесно взаимодействуют. Все решения принимаются только совместно», — сказал Андрей Даниленко. Таким образом, союз считает такое взаимодействие конструктивным.
Председатель правления союза отметил, что «Союзмолоко» регулярно проводит мониторинг не только импортной, но и российской продукции. «В последнее время, могу сказать, претензии у нас есть к своим производителям, в отношении белорусских у нас нет выявленных фактов. Если вы посмотрите на нашем сайте, у нас на сегодняшний день нет претензий к белорусской продукции», — подчеркнул Андрей Даниленко.



