Там введен карантин из-за вспышки так называемой куриной болезни Ньюкасла, которая не представляет опасности для человека, но смертельно опасна для птицы.
Об этом сообщили в секретариате заместителя председателя правительства РФ, министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, передало ИТАР-ТАСС.
В середине марта могут быть также введены квоты на ввоз куриного мяса из США. По словам специалистов, такой шаг преследует цель защитить отечественных производителей после недавнего антидемпингового расследования. В ходе его проведения выяснилось, что крупные поставки куриного мяса из США отрицательно влияют на экономику отечественного птицеводства, которое несет большие убытки. Объем поставок американской курятины в Россию ежегодно составляет около 1,3 млн тонн. Квота может быть установлена на уровне 1,05 млн тонн. Импорт, превышающий этот уровень, будет запрещен, подчеркнули специалисты.
В прошлом году Россия уже приостанавливала ввоз в Россию «ножек Буша». Запрет действовал до тех пор, пока на американских предприятиях не был наведен надлежащий санитарный порядок.


Войдите, чтобы отправить комментарий