Крестьянские Ведомости

Житница вымерзает. Новый год в России будет неурожайным — «Труд».

Не успело правительство провести хлебную интервенцию, справиться с последствиями рекордного урожая зерновых, обвалившего цены на пшеницу, как появились признаки напасти другого рода — в будущем году нас, скорее всего, постигнет хлебный недород, пишет «Труд».

Эту информацию озвучил вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, назвав две причины грядущего неурожая. Минувшей осенью посевы озимых были сокращены на полтора с лишним миллиона гектаров. Из-за аномально низких температур этой зимы и отсутствия на полях снежного покрова может произойти их гибель на площади от 0,9 до 1,2 миллиона га.

Специалисты уже заговорили о том, что такие откровения главного агрария страны накануне новогодних торжеств — вынужденные. Если бы американцы не обнародовали данные своего спутникового мониторинга о состоянии озимых зерновых на юге России, министр наверняка не спешил бы с устрашающими прогнозами. Заокеанские аналитики предрекли, что из-за бесснежья наши посевы могут пострадать довольно сильно, особенно в северных районах Кубани, на западе Ростовской области, юге Центрального Черноземья. Там, где снега либо вообще нет, либо его покров не достигает 5 сантиметров.

Полностью с публикацией в газете «Труд» можно познакомиться на нашем сайте в разделе «Обзор прессы».

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля