Об этом глава Министерства сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев заявил в Санкт-Петербурге на пресс-конференции, посвященной открытию Всемирной ярмарки «Российский фермер». По его словам, 3 года подряд темпы роста сельского хозяйства в России на 2% превышают темпы роста промышленности (6%). Впервые зафиксирован рост в производстве молока и мяса. Об этом сообщило агентство РБК.
В целом, по словам А.Гордеева, «сельское хозяйство начало возрождаться и имеет положительную динамику развития в новых рыночных условиях». Он сообщил также, что, несмотря на чрезвычайную ситуацию на юге России этим летом, в Ставрополье и Краснодарском крае зафиксированы рекордные урожаи зерна, потери которого из-за наводнений незначительны. А.Гордеев сообщил, что в этом году ситуация с экспортом сохраняется (в 2001 г. впервые было экспортировано около 5 млн тонн зерна), также сохраняется традиционно небольшой объем импорта зерна в основном в район Камчатки и Сахалина, куда доставляется зерно из Австралии.
Основными проблемами в развитии сельского хозяйства А.Гордеев назвал непрекращающийся рост импорта сельхозпродукции из ЕС, США, Канады. В то же время присутствие на рынке отечественных производителей тоже растет. В результате возникает проблема стабилизации цен на рынке зерна, молока, мяса. 29 августа правительство РФ обсудит механизмы государственного регулирования сложившейся ситуации и прибегнет к интервенции.


Войдите, чтобы отправить комментарий