Предприятия тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Украины в текущем году, как ожидается, намерены изготовить и обеспечить хозяйства агропромышленного комплекса техникой на сумму 1,4 млрд. грн, что превысит показатель 1997 года в 1,9 раза.
Как сообщили в министерстве промышленной политики, такой показатель является результатом реализации целевой Программы производства технологических комплексов машин и оборудования для АПК на 1998-2005 годы, что позволило довести уровень обеспечения аграриев отечественной техникой в текущем году до 80%, а к 2005 году планируется довести этот показатель до 92%.
В рамках реализации этой программы в течение 1998-2001 годов на предприятиях отрасли создано и налажено производство 167 наименований новой техники, в том числе 70 — за бюджетные средства, сообщило ИА «Деловая неделя». В частности, впервые освоено производство двух типов зерноуборочных комбайнов, 12 моделей тракторов типа ХТЗ и ПМЗ, значительное количество нового поколения почвообрабатывающей и посевной техники, кормо-, свекло- и льноуборочной техники, а также комплекса машин для внесения удобрений и химической защиты растений.
По данным Минпромполитики, всего за последние годы модернизировано или освоено производство более 2 тыс. наименований техники, ранее не выпускавшейся в Украине. При этом реформирование управления и координация производственной деятельности предприятий, расширение номенклатуры производимой техники позволили приостановить спад производства в целом по отрасли и, начиная с 1997 года, обеспечить ежегодный прирост объемов производства на 7-10%.
На сегодня в Украине созданы производственные мощности для полного обеспечения АПК техникой отечественного производства.
Программа производства технологических комплексов машин и оборудования для АПК на 1998-2005 годы, одобренная правительством в 1998 году, направлена на создание новых конкурентоспособных базовых моделей машин и оборудования для отрасли в соответствии с особенностями развития сельскохозяйственного производства. Госдепартамент тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Минпромполитики объединяет и координирует работу 130 специализированных и 18 научно-исследовательских и конструкторских организаций.


Войдите, чтобы отправить комментарий