По итогам тендера, проведенного 11 февраля, государственный импортер Египта компания GASC закупила 55 тыс. т американской пшеницы SRW по $262/т C&F у египетской компании Venus с поставкой в первой декаде апреля.
Комментарий «СовЭкон». Главный итог тендера – практическое отсутствие заявок на поставку российской пшеницы. Поступила лишь одна, причем по цене явно непроходной — $292.75/т. Иными словами, поставки на апрель ограничили не административные ограничения, столь активно обсуждавшиеся в январе, а рыночные факторы в виде текущих внутренних цен.
Для российского же рынка принципиально важно оценить значение ослабления экспортной активности для динамики внутренних цен в контексте, с одной стороны, заметно истощившихся рыночных запасов зерна на Юге и в Центре, с другой стороны, возможных мер государства по регулированию рынка.



