Экспорт зерна Россией резко сократится во второй половине 2011/2012 торгового сезона, считают эксперты Министерства сельского хозяйства США. Причиной такого падения темпов поставок станет сокращение доступных запасов и стабильно высокий спрос на внутреннем рынке, сообщает ИА «Ежедневное Аграрное Обозрение».
За первую половину сезона 2011/2012 экспорт зерна и зернобобовых Россией составил 18 млн т. В том числе российские экспортеры отправили на мировой рынок 14,8 млн т пшеницы за период с июля по декабрь 2011 года. Однако USDA считают, что в период с января по июнь поставки замедлятся.
Министерство сельского хозяйства США также отмечает жесткие погодные условия на территории России. Даже если после морозов объем зерна будет достаточным для поддержания стабильного экспорта в течение 2012 года, пропускная способность российских портов в зимнее время не позволит удерживать темпы поставок.
По словам атташе USDA в Москве, внутренний спрос на зерно в России стабильно высокий благодаря мощному развитию животноводческой индустрии. В частности, много зерна требуется для разведения домашних птиц и свиней.



