В. Зубков поручил Минсельхозу подготовить национальный стандарт говядины.

Четверг, 02 февраля 2012, 03:00

Минсельхоз в кратчайшие сроки должен подготовить национальный стандарт говядины, чтобы обеспечить защиту этого рынка после присоединения России к ВТО, заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на совещании по развитию животноводства в России, передают РИА Новости.

Для защиты рынка высококачественной говядины в условиях ВТО Минсельхозу необходимо в кратчайшие сроки подготовить его законодательную основу — национальный стандарт на этот вид мяса. Пока у нас нет стандарта, нам могут ввести под видом высококачественной говядины совсем не то, — сказал Зубков.

Он добавил, что в производстве КРС имеется серьезный резерв для его наращивания и рыночная ниша этого продукта практически свободна.

Кроме того, по словам Зубкова, для решения задач по защите российских производителей при вступлении в ВТО необходимо сформировать новую систему стимулов животноводства, как на федеральном, так и на региональном уровне. Ключевым направлением этой работы должна стать активизация межрегионального взаимодействия для удовлетворения спроса на отечественную мясную продукцию, так как в одних регионах имеются ее излишки, а в других — объемы производства серьезно отстают от уровня потребления.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля