Германия: мясной скандал дошел до суда.

Пятница, 29 сентября 2006, 03:00

Как передает «Deutsche Welle», сразу несколько слушаний по делу продавцов просроченного мяса открываются в эти дни в Баварии — эпицентре недавнего мясного скандала.

Перед земельным судом города Мемминген во вторник предстал один баварский оптовый торговец мясом, которому предъявлены обвинения в махинациях и нарушении закона о контроле над качеством продуктов питания. Бывший коммерческий директор обанкротившейся уже фирмы Deggendorfer Frost обвиняется в сбыте производителям продуктов питания одной т отходов со скотобоен, пригодных только для переработки мяса на корм для животных. Эти отходы были использованы в производстве супов и желатина. Обвиняемый, проведший уже год в предварительном заключении, отрицает свою вину — продукт был пригоден для человека, заявляет его адвокат.

Прокуратура предъявила 40-летнему торговцу в общей сложности почти 70 обвинений. В частности, его обвиняют в том, что с декабря 2003 г. он закупил у фирм в Австрии, Швейцарии и Баварии 600 т свиной кожи и 400 т птичьих скелетов, которые были затем транспортированы и помещены на хранение в условиях, допустимых только для отходов со скотобоен.

По предъявлению ложных фактов, утверждает прокуратура, с целью получения прибыли обвиняемый продавал кожу и кости производителям продуктов питания в Германии и за ее пределами.

Вынесение приговора по делу бывшего коммерческого директора Deggendorfer Frost ожидается 9 октября. В случае обвинительного приговора торговец может быть приговорен к тюремному заключению сроком до 10 лет.

Еще один участник «мясного скандала», продавец тухлого мяса из баварского Меттена объявил о банкротстве своей фирмы, сообщил административный суд города. Прокуратура подозревает его в том, что он годами сбывал мясные продукты с истекшим сроком годности.

19 октября в городе Ландсхут пред судом должен предстать торговец дичью из Пассау, который продавал тухлое мясо, заменив предварительно этикетки на упаковках.

В противозаконной торговле отходами со скотобоен подозревается и один производитель колбас из федеральной земли Нижняя Саксония. Как сообщила прокуратура города Ольденбург, одна фирма из округа Фехта в период с августа 2004 г. до июля 2005 г. смешивала протухшее мясо со свежим и отправляла его в непереработанном виде на экспорт в Россию и Румынию или перерабатывала на колбасу, поступавшую затем в торговую сеть.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля