По сообщению РИА «Новости», Конфедерация сельхозпроизводителей Аргентины объявила о проведения всеобщей национальной забастовки. «Всеобщая национальная забастовка пройдет с 22 по 25 июля. В течение четырех дней будет полностью прекращена продажа сельхозпродукции», — говорится в сообщении Конфедерации сельхозпроизводителей Аргентины.
«Эта мера направлена против проводимой правительством Аргентины политики, направленной на ограничение экспорта сельхозпродукции за рубеж», — отмечается в документе.
Аргентинские крестьяне планируют в течение этих дней провести в двадцати провинциях демонстрации протеста, а также блокировать ряд центральных автомагистралей.
В начале марта этого года президент Аргентины Нестор Киршнер ввел запрет на экспорт говядины сроком на 6 месяцев. По его словам, на такое решение он был вынужден пойти из-за продолжающегося роста цен на говядину на местном рынке. Глава государства считает, что страна не может позволить себе экспорт мяса ценой голода аргентинского народа.
Аргентинское правительство полагает, что вначале сельхозпроизводители должны полностью обеспечить внутренние потребности по соответствующим ценам, а затем уже экспортировать в другие страны.
В 2005 г. Аргентина экспортировала говядину на $1 млрд 300 млн. Россия в прошлом году закупила в Аргентине 324 тыс. т мяса на сумму в $420 млн.
Решение президента страны вызвало крайне негативную реакцию со стороны аргентинских сельхозпроизводителей, которые считают, что такая мера только приведет к падению поголовья скота. Они считают, что необходимо наращивать производство и экспорт мяса, а затем на этой основе субсидировать цены на этот продукт для малоимущих семей.
В Аргентине основным продуктом питания является говядина. Потребление мяса на душу населения практически никогда не опускалось ниже 70 кг в год. Рекордным считается середина 1950-х годов, когда в Аргентине потребление мяса на душу населения превышало 100 кг.
Для сравнения, в США и Европе на среднестатистического жителя приходится не более 40 кг мяса в год.


