Грузия ищет альтернативные источники поставок пшеницы в страну, передает ИА «Тренд». Как министр сельского хозяйства Грузии Михаил Свимонишвили, рассматривается вариант Казахстана.
По словам министра, Казахстан строит терминал в Азербайджане, откуда можно будет при необходимости перевозить пшеницу. «Hа данном этапе такой необходимости нет, поскольку у нас пока достаточный резерв пшеницы», заявил министр.
Основными поставщиками пшеницы в Грузию являются Россия и Украина, однако в нынешнем году объем поставок из этих стран может сократиться, поскольку часть посевов в этих странах пострадала из-за весенних морозов.
Ежегодно Грузия потребляет около 800 тыс. тонн пшеницы, лишь 20-25% из которых обеспечивает собственное производство. В нынешнем году урожай пшеницы в республике ожидается на уровне 200 тыс. тонн. По данным министерства, в 2005 году в Грузию было импортировано 561,1 тыс. тонн пшеницы и муки, причем 67,5% объема импортных поставок пришлось на Россию.
Что касается использования азербайджанского терминала, то, по словам М. Свимонишвили, этим займутся частные компании.


Войдите, чтобы отправить комментарий