Реализация нацпроекта позволит привлечь в аграрную отрасль края до 2 млн рублей кредитных средств, заявил губернатор Ставрополья Александр Черногоров на совещании глав субъектов ЮФО в Кисловодске, сообщает ИА REGNUM.
На 2006 г. на исполнение проекта в бюджете Ставропольского края зарезервировано около 306,2 млн рублей. Одним из приоритетных направлений для Ставрополья в рамках национального проекта станет развитие животноводства, отметил губернатор. При рекордном производстве основных видов растениеводческой продукции у себя в крае, мы предполагаем создать и свой внутренний рынок его потребления и сбыта, сказал он.
По решение межведомственной рабочей группы при Минсельхозе России, в программу кредитования включены 10 из 17 проектов ставропольских сельскохозяйственных организаций, 1 — КФХ. Среди них 2 проекта по строительству молочных ферм на 2400 коров, реконструкция двух свинокомплексов на 65 тыс. мест.
Для реализации отобранных проектов будут использованы инвестиционные кредиты до 8 лет в 1,3 млрд рублей с лимитом субсидий из федерального бюджета в 75,5 млн рублей. Из краевого бюджета на условиях софинансирования предусмотрено в 37,7 млн рублей субсидий.
К настоящему времени сельхозорганизациями края оформлено кредитов на строительство и реконструкцию — на сумму 459 млн. рублей и на приобретение племенных животных — 103 млн рублей. Кредитными организациями заключено 100 кредитных договоров с подсобными хозяйствами, и выдано более 24 млн рублей. Крестьянским хозяйствам выдано кредитов на сумму 151 млн рублей, сельскохозяйственным потребительским кооперативам — около 6 млн рублей.
Заявленная экономическая политика должна носить комплексный, системный и долгосрочный характер. Необходимо также содействовать организации цивилизованной системы функционирования малых форм бизнеса в АПК. Речь также идет об организации доступного микрокредитования, создания соответствующей банковской инфраструктуры, улучшение жилищных условий для сельхозспециалистов.
В крае приняты обязательства об увеличении производства молока за два года на 4,6%, мяса — на 8,3%. Губернатор очень надеется на помощь правительства России в решении проблем строительства четвертой очереди Большого Ставропольского канала и кредитования строительства кормоцехов на фермах.



Войдите, чтобы отправить комментарий