Крестьянские Ведомости

Производство подсолнечного масла в России в 2005/06 МГ может увеличиться.

В текущем сезоне (сентябрь 2005 г. — август 2006 г.) производство подсолнечного масла в России увеличится на 17%. Такой прогноз озвучила эксперт отдела зарубежных рынков ИА «АПК-Информ» Наталья Нетеса на четвертой международной конференции «Масложировая промышленность-2005».

Как передало «oilworld.ru» со ссылкой на ИА «АПК Информ», по мнению Н. Нетесы, такой рост производства позволит российским компаниям значительно увеличить экспорт подсолнечного масла. «Если в прошлом сезоне было экспортировано около 223 тыс. т, то в этом сезоне предполагается возможность роста объемов экспорта на 80% — до 400 тыс. т», — сообщила эксперт.

Согласно официальной статистике, за первый месяц 2005/06 МГ российские предприятия произвели 160 тыс. т подсолнечного масла. Это на 68,6% превышает аналогичный показатель прошлого сезона.

В 2004/05 МГ в России было произведено 1,87 млн т подсолнечного масла, что на 3% выше по сравнению с предыдущим сезоном.

Экспорт подсолнечного масла из РФ в сентябре 2005 г. составил 4,11 тыс. т (против 1,68 тыс. т в сентябре 2004 г.).

По итогам завершившегося сезона 2004/05 (октябрь — сентябрь) эксперты «СовЭкон» подготовили рэнкинг ведущих российских экспортеров сырого подсолнечного масла.

ТД «Волшебный край» с 52 баллами занял первое место со значительным отрывом от «Русагро-масло», получившего 20 баллов. Далее следует МЖК «Армавирский» (9,5 балла).

В вывозе сырого подсолнечного масла отмечается крайне высокая концентрация: на долю 5 ведущих поставщиков пришлось 92% всего экспорта.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля