Крестьянские Ведомости

В Подмосковье реанимируют болота и приболотные почвы.

Администрация Московской области приняла решение к весне 2006 г., восстановить большинство торфяных болот, — такая информация размещена на сайте правительства Московской области.

Здесь может быть востребован опыт Белоруссии, которая смогла избежать повсеместной ликвидации болотистых водоемов и реанимирует, в том числе в рамках международных проектов, болота и приболотные почвы. Именно в Белоруссии расположены крупнейшие в Европе природные болота, регулирующие биосферу почти всей Восточной Европы.

Согласно прогнозам экспертов Минсельхоза и МПР России уровень пожароопасности в Подмосковье и центрально-европейской России, если не принимать срочных мер, увеличится в 2006 г. наполовину.

По словам губернатора Подмосковья Б. Громова, «все торфяники Подмосковья должны быть приведены в первоначальное состояние ? то есть заболочены. С мелиораторами и экологами мы разработаем программу обводнения старых торфяных разработок в области».

Для этого потребуется восстановление ирригационных систем, насосных станций и других водорегулирующих сооружений. На проведение экологической экспертизы и реализацию такого проекта скорей всего будет объявлен конкурс среди профильных институтов.

Осушение болот в 1960-1970 гг. для увеличения сельхозплощадей проводилось теми же методами, что и распашка целины, повсеместное «кукурузовозделывание», ликвидация травопольных севооборотов в бывшем СССР: без учета экологических условий и последствий. В результате не только лесные и торфяные пожары, но и эрозия почв стали визитной карточкой многих лесостепных областей России и Казахстана.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля