Проблема «птичьего гриппа», неожиданно возникшая для жителей Приморья, Алтая и некоторых районов Сибири, для «Крестьянских ведомостей» не нова.
Были опубликованы несколько материалов ФАО и ВОЗ, в которых подробно говорилось, что ждет всех нас, если эпидемию не удастся локализовать. Думается, было бы полезно освежить в памяти опубликованные в нашей газете сообщения мировой печати о возможности передачи заболевания от человека человеку. (В Таиланде подобное случалось, и никто эти факты не опроверг).
К сожалению, беда докатилась и до нашей страны. Во многом это результат несогласованности действий азиатских стран на первом этапе развития эпидемии.
В подборке материалов читатель может узнать, почему самая распространенная вакцина от «птичьего гриппа» оказалось практически бесполезной из-за действий ветеринаров и крестьян на Севере Китая.
Нам бы не хотелось сгущать краски, но факт остается фактом — в последние годы Китай становится одним из очагов возникновения ранее неведомых для человека заболеваний — «птичий грипп» в Гонконге, потом атипичная пневмония, теперь новая напасть — заболевание свиней, которое стало передаваться человеку, чего раньше не было. Возможно, это результат загрязнения окружающей среды, скученности населения. Правда, внутренний голос подсказывает, что не все так просто. Западная Европа, к примеру, тоже внесла свой «вклад» — это диоксиновые скандалы и «коровье бешенство». Очевидно, человечество подошло к новому этапу своего развития. Уже сельское хозяйство, в частности, такие отрасли, как птицеводство и животноводство, становится зоной повышенной опасности.
Остается ждать результатов научных открытий, а пока их нет — проявлять осторожность, контролировать товарные потоки, перемещение продовольствия через границы.


Надо меньше импортного ГМО соевого жмыха в комбикорма сыпать
Не ГМО надо боятся, а простой химии типа стероидов и анаболиков, что в комбикорма добавляют