Крестьянские Ведомости

Украина: экспортеры зерна не ощутили положительной динамики возмещения НДС.

Компании, которые осуществляют экспорт зерновых культур из Украины, удивлены информацией о том, что государство имеет ресурсы для погашения задолженности по возвращению экспортного НДС.

Об этом заявила Украинская зерновая ассоциация. УЗА ссылается на слова министра финансов Украины о том, что более 800 млн гривен, запланированных для погашения задолженности по возврату НДС на январь-март, не использованы на эти нужды, поскольку Государственная налоговая администрация не подала соответствующие документы.

В пресс-релизе ассоциации отмечается, что большинство экспортеров зерна не ощутили положительной динамики возмещения НДС. В некоторых случаях сумма задолженности, наоборот, увеличилась, передает ИА «АПК-Информ».

В то время, когда налоговые органы информируют об отсутствии задолженности по возвращению НДС, ее погашение все же происходит, однако с большим опозданием (за период лето-осень 2004 года) и крайне медленно. «Таким образом, можно сделать вывод о том, что существует как минимум две системы отчетности — титульная (где задолженности не существует) и реальная (в соответствие с которой и происходит погашение). Такую схему начали применять осенью 2004 года, когда налоговики вынуждали экспортеров переделывать декларации, не предъявляя НДС к возмещению, а министр финансов сообщил о том, что сумма задолженности по возврату НДС резко снизилась», — отмечает ассоциация.

УЗА утверждает, что эта задолженность уже отрицательно отразилась на экономике агропромышленного комплекса Украины. Наличие невозмещенного НДС сдерживает экспорт и приводит к снижению цен на зерновые культуры на внутреннем рынке при одновременном росте себестоимости их производства. Ситуация может еще более ухудшиться после сбора нового урожая, и особенно — в случае роста железнодорожных тарифов на перевозку зерна и прогнозируемого укрепления курса гривны, предостерегают специалисты ассоциации.

Кроме того, сумма невозмещенного НДС — это именно те средства, которые могли бы направляться на финансирование производства зерна урожая 2005 года, ведь ресурсное обеспечение сельхозпроизводителей оставляет желать лучшего.

В связи с этим Украинская зерновая ассоциация обратилась к министру финансов Украины Виктору Пинзенику и главе Государственной налоговой администрации Украины Александру Кирееву с просьбой решить проблему возвращения НДС экспортерам зерна и избегать в дальнейшем ситуации, когда права субъектов хозяйствования нарушаются из-за элементарной несогласованности действий разных органов власти.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля