По информации представителей Сельскохозяйственного отдела при Национальном демократическом комитете Китая (NPC), в провинциях Хубей, Сичуан и Янгсу, где в начале 2004 г. были проведены экспериментальные законодательные изменения, направленные на повышение фермерской активности в производстве зерна, посевные площади под зерновыми культурами были расширены на 514,7 тыс. га, сообщает «ПроАгро».
Немного истории — в течение последних нескольких лет фермеры Китая снизили активность в производстве зерна и потянулись в города — доходы от производства зерновых в Китае оказались ниже среднеотраслевых. В результате, с 2000 г. в Китае наблюдается снижение урожайности и сокращение посевных площадей под зерновыми культурами (например, посевные площади под зерновыми в 1998 г. составляли 113 млн га, а уже в 2003 г. — 100 млн га).
Начавшийся в октябре 2003 г. рост внутренних цен на ключевые зерновые культуры — пшеницу и рис — вызвал волнения правительства Китая относительно продовольственной безопасности страны. В связи с этим с начала 2004 г. в Китае началась разработка программы государственной поддержки сельского хозяйства, в частности, производства зерна. Основными инструментами программы являются: снижение налогов на сельское хозяйство, прямое субсидирование производства зерна, субсидирование использования прогрессивных сортов и типов зерна, установка минимальных закупочных цен для зерновой продукции. На эти цели выделено порядка $18,1 млрд, кроме того, из государственного фонда страхования зерновых сельскохозяйственных рисков выделено еще $1,2 млрд для прямого субсидирования производителей зерна. «Уже сегодня урожайность яровых зерновых культур, благодаря экспериментальному внедрению вышеописанной политики, увеличится на 3%», — отметил Министр сельского хозяйства Китая Ду Куинлинг. Впрочем, перед китайскими властями по-прежнему стоят проблемы адекватного распределения прямых субсидий, наличия плодородных земель для расширения сельхозугодий и т.д.


Войдите, чтобы отправить комментарий