Крестьянские Ведомости

«Производители комбайнов начали «жать» друг друга».

В текущем году ростовский комбайновый завод «Ростсельмаш» планирует увеличить производство комбайнов до 4600 единиц после существенного снижения в прошлом году (почти на 20%).

О планах расширения производства заявляет и его ближайший конкурент — красноярский завод «Сибмашхолдинг», который намерен довести производство до 3000 единиц, сообщает RBC daily. Вместе с тем существенного роста спроса на рынке не прогнозируется, даже несмотря на довольно высокие цены на зерно. Фактически производителям комбайнов придется с новой силой вступить в борьбу за потребителя и за средства государственного лизингового фонда «Росагролизинг». Стимулировать конкуренцию будет и возможное появление на рынке большой партии импортных комбайнов со сборочного завода в Краснодаре.

На состоявшейся в среду, 28 января, пресс-конференции генеральный директор «Ростсельмаша» Валерий Мальцев объявил официальные итоги работы предприятия за прошлый год. Всего предприятием было произведено 4028 комбайнов различных модификаций — это заметно ниже объемов производства в предыдущие годы (в 2001 г. «Ростсельмаш» произвел 6025 комбайнов, в 2002 г. — 5064). Одной из причин, вызвавшей спад производства, стали низкие цены на зерно в прошлом зерновом сезоне — крестьяне не смогли аккумулировать достаточно средств для закупки техники?

Полностью с информацией RBC daily познакомиться на нашем сайте в разделе «Обзор прессы».

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля