Впервые за последние 10 лет в Тульскую область прибыли два комбайна производства красноярских машиностроителей «Енисей-950» («Руслана»). Как сообщает пресс-служба «Агромашхолдинга», комбайны были приобретены крестьянскими хозяйствами на коммерческой основе и отгружены с базы Орловского комбайнового завода.
В общем парке зерноуборочной техники Тульской области доля красноярских комбайнов «Енисей» занимает 6%, причем эти машины были произведены еще до 1991 года. Во многом это связано с тем, что центральный федеральный округ исторически не являлся для красноярских машиностроителей традиционным рынком сбыта.
При этом сегодня в регионе существует серьезная проблема обновления парка сельскохозяйственной техники. По данным департамента агропромышленного комплекса и продовольствия Тульской области, за последние 10 лет количество сельскохозяйственной техники сократилось более чем в 2,5 раза на фоне общего увеличения посевных площадей. С этим связаны трудности в проведении уборочных кампаний последних лет.
Сотрудничество между Тульской областью и сибирскими машиностроителями стало возможным благодаря открытию в апреле этого года Орловского комбайнового завода. Сегодня на Орловском комбайновом заводе уже готовится к отправке в Тулу третий «Руслан».



Войдите, чтобы отправить комментарий