Стихийное бедствие, случившееся в Японии в марте, повлекло за собой уменьшение урожая риса в северо-восточных регионах страны, сообщает Азиатский репортер.
По подсчету министерства сельского хозяйства Японии, урожай риса в этом году по всей стране в общей сложности, не считая семенного фонда, составил 8,13 млн тонн, что на 1,3% меньше, чем в прошлом году. Сокращение урожая риса в Японии наблюдалось третий год подряд.
Однако, в регионе Тохоку, который является одним из основных производителей риса, сокращение урожая оказалось гораздо большим — 6,3%, что объясняется ущербом от затопления цунами.
В префектуре Фукусима урожай риса сократился примерно на 20% в результате запрета на его выращивание на угодьях, загрязненных радиоактивными веществами, выпавшими с аварийной АЭС «Фукусима-1».Однако, в целом урожай риса по стране все еще превышает внутренний спрос.
Министерство сельского хозяйства заверяет, что оно будет проводить дезактивацию сельскохозяйственных угодий в префектуре Фукусима, где на рисовых плантациях обнаружено содержание радиоактивного цезия в количестве, превышаемом определенный властями безопасный уровень.



