В сельхозкооперативе «Головановский» прошел семинар для главных инженеров и агрономов хозяйств Балаковского района Саратовской области, сообщают «Новости Саратовской губернии».
На семинаре была представлена сельскохозяйственная техника из Белоруссии. Внимание специалистов привлекли грабли-ворошилка, которые сваливают солому не слишком плотно, что позволяет ей быстрее высохнуть. Таких в Балаковском районе еще нет. Но самым интересным сельхозорудием для участников семинара оказалась борона дисковая тяжелая. Прицепленная к «Кировцу», она легко вспахала двухметровый бурьян в землю, превратив сорняк в удобрение. Хоть новая сельскохозяйственная техника и недешева: от ста тысяч до миллиона рублей. Ее приобретение — почти единственный способ сделать работу на полях более эффективной.
Итогом семинара стало заключение договоров на покупку белорусской техники балаковскими хозяйствами. Прямо с головановских полей одно из орудий забрал генеральный директор «Балаковохлеба» Владимир Зотов — одним из направлений работы его предприятия уже третий год является выращивание зерновых. А еще один сельхозагрегат остался в Головановском.



Войдите, чтобы отправить комментарий