Крестьянские Ведомости

Красноярский край: аграрии не очень охотно берут в аренду пашню.

Как сообщило РИА «Пресс-Лайн», на заседании краевой межведомственной комиссии по контролю за поступлением арендной платы за землю заместитель губернатора Вадим Медведев потребовал активизировать работу в этом направлении.

Однако выяснилось, что если в малых городах оформление участков в аренду идет относительно неплохими темпами, то пахотные сельскохозяйственные земли сельчане арендуют неохотно. Так, например, сложная ситуация сложилась в Абанском районе. Там заключено всего 1525 договоров на 590 тыс. рублей. Это неплохая цифра. Однако собрано гораздо меньше: в районном центре, например, всего 26 тыс. руб.

По словам представителя администрации Абанского района, сбор средств осуществляется медленно по причине отсутствия их у жителей сельской местности. «Они говорят так: денег нет на солярку, а тут десятки тысяч платить. Где же я их возьму?», — доложил на заседании абанский представитель. Кроме того, в районах не хватает специалистов для осуществления этих операций. Например, в администрации того же Абанского района долгое время не было юриста. Естественно, что об эффективности работы говорить в таких случаях нет смысла.

Председательствующий на заседании Вадим Медведев предложил каждому представителю района сформулировать свои проблемы и дать их на рассмотрение в краевой комитет по управлению государственным имуществом. «Мы будем разбираться и помогать в каждом конкретном случае», — подчеркнул он.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля