Заместитель председателя правительства Свердловской области Сергей Чемезов провел первое заседание рабочей группы по разработке областной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года».
Как сообщил в докладе первый заместитель областного министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Мымрин, с 1990 года социальная инфраструктура деревень и сел области «поредела» на 503 детских дошкольных учреждения, 412 клубов, 56 больниц, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов. Доля инвестирования сельской социальной сферы уменьшилась за это время в 5 раз. Как следствие, численность сельского населения Свердловской области уменьшилась за последние 10 лет на 22 тыс. человек — на 3,7%. А в среднем по России этот показатель ниже — около 2%.
Правительство области стремится комплексно решать проблему, что позволяет консолидировать возможности источников финансирования. Проекты, направленные на поддержку и развитие свердловских деревень, будут инвестироваться по такой схеме: 20% — за счет федерального бюджета, 30% — из областного, 10% — из муниципального бюджетов. Остальные средства вложат предприятия агропромышленного комплекса и населения. В область уже поступили из Москвы первые 4 млн. рублей, предназначенные на прокладку газопровода от города Алапаевска до села Костино, газификацию других населенных пунктов.
Программа преобразования социальной сферы села включает 11 ведомственных разделов, ее реализация разделена на два этапа: до 2006 года и на последующий период, сообщило агентство «Регион-Информ». На ближайшие три года на эти цели предусмотрено выделить 1 млрд. 700 млн. рублей. 80% объектов, в сооружение которых будут вкладываться эти средства, уже строятся.


Войдите, чтобы отправить комментарий