Ущерб от незаконных вырубок леса в 2001 г составил около 3 млрд руб., что в 2 раза превысило аналогичный показатель 2000 г.
Об этом на совещании по вопросам разграничения полномочий между Минприроды и субъектами Федерации РФ сообщил начальник управления лесного фонда Минприроды Тимофей Вардашкин.
По его словам, сообщил ПРАЙМ-ТАСС, объем выявленных незаконных вырубок леса в 2001 г составил 991 тыс. куб м, что на 27% превысило показатель 2000 г. Ущерб от лесных пожаров в среднем составляет 2,9 млрд. руб. в год.
Также, по словам Т.Вардашкина, в 2001 г на долю лесной деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности приходилось всего 4,4% от промышленного производства, а доля экспорта продукции лесопромышленного комплекса в российском экспорте составляла лишь 4,2%, хотя по экспорту необработанного леса Россия занимает второе место в мире. На ее долю приходится 21,6% продаваемого на мировом рынке необработанного леса.



Войдите, чтобы отправить комментарий