Губернатор Саратовской области Валерий Радаев пригрозил персональной ответственностью главам муниципальных образований, которые не смогут решит проблемы, возникшие в результате засухи.
«В сегодняшних условиях руководители районов, муниципальных образований, фермерских хозяйств должны работать совершенно иначе. Вы должны четко понимать, сколько вам надо зерна, фуража и кормов. Зампреду правительства Александру Соловьеву и министру сельского хозяйства Татьяне Кравцевой необходимо жить в Москве, лично встречаться с федеральными министрами, лично носить документы из кабинета в кабинет. Подготовка постановления прав о компенсации аграриям за вами. Персональная ответственность должна быть и по водообеспечению. Вода у людей должна быть. Кто не справится, будем расставаться», — подчеркнул глава региона.
В качестве примера Радаев привел Озинский район, в котором, несмотря на сильнейшую засуху, часть проблем уже решена, а часть подходит к логическому завершению, передает агентство «Саратов24».
Ранее на уровне региона была проведена работа по сбору пакета документов по пострадавшим от засухи хозяйствам для оценки нанесенного ущерба и последующего возмещения потерь, а в начале августа область направила эту информацию в Минсельхоз РФ. На прошедшем 17 августа совещании губернатор поручил министру сельского хозяйства области Татьяне Кравцевой отслеживать ход рассмотрения документов на федеральном уровне.
Агентство АгроФакт



Мало кто хочет связаться с государством, не дай бог где нибудь в бумагах забудеш запятую, сразу минсельхоз приклеивает тебе ярлык мошенника и три года будеш бегать и не работать,по судам, прокурорам защищая свое имя и эти компенсации обходятся в сто раз дороже тебе, сколько фермеров бегают шас по судам в Воскресенском районе четыре фермера из за анализа почвы которые они вовремя сделали, но госучреждение которые выдают акта выдали на 5 дней позже сроков, а минсельхоз обвинил этих фермеров которые всю жизнь работают на земле и неплохо, мошенниками, суды эти фермера выигрывают, но сколько нервов, времени они потеряли и никто не подают на списание посевов по засухе, горький опыт предыдущих списаний научил фермеров быть предельно осторожным в отношениях с государством, лучше переждать год, поменьше посеять, минсельхоз не портнер, а учреждение обогащения определенного количества чиновников, им шас нужны бумаги выклянчить федеральные деньги, а потом все эти деньги загонят в Марксовский район по подконтрольным фирмам, в других районах пару фермеров обьявят мощенниками и по всей картине чиновник работает, а фермеры получат дырку от бублика.