Россия выходит, по прогнозу, по урожаю зерновых на уровень 100 миллионов тонн, что является хорошим показателем для страны.
Темпы уборочных по зерновым и зернобобовым выше, чем в 2014 году, обмолочено приблизительно 83% посевов, это более 94 миллионов тонн зерна. Об этом 1 октября, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства, сообщается на сайте Кабмина.
«Благодаря таким быстрым темпам уборочной кампании мы можем значительно сократить потери. Это важно, учитывая, что урожай будет в целом неплохой, хотя, конечно, до прошлого года он вряд ли дотянет. Понятно, почему: в 11 регионах были проблемы с засухой, и в целом мы выходим на прогноз по урожаю зерновых где-то на уровне 100 миллионов тонн, что, в общем, для нашей страны хороший урожай», — сказал он.
«Интенсивно идет также уборка других культур — сахарной свеклы, подсолнечника, сои, картофеля, овощей. Неплохо также складывается ситуация с заготовкой кормов. Уже заготовлено 79 миллионов, в прошлом году было меньше на этот период на 3 миллиона», — отметил Медведев.
Напомним, в 2014 году Россия собрала один из рекордных урожаев зерна — 105,3 миллиона тонн. Это второй рекордный результат за всю постсоветскую историю страны. Также был собран рекордный урожай сои и рапса.




