Как заявил Аркадий Злочевский, глава Российского зернового союза, предприятия по производству сложных минеральных удобрений в период межсезонья отказываются продавать свою продукцию, откладывая продажу до начала посевной, ожидая, что ее стоимость в этот период вырастет.
«Сейчас, в межсезонье, приобрести сложные удобрения не представляется возможным, между тем известно, что цены на эту продукцию в период межсезонья самые низкие. Несмотря на то, что удобрения и так подорожали, в дальнейшем они будут также дорожать. Наши аграрии сетуют на то, что они подают заявки на поставку удобрений, а производители не спешат удовлетворять их сейчас, в межсезонье. Производители ожидают начала посевных работ, после чего они смогут реализовать свою продукцию по более выгодной цене», — отметил эксперт.
По сведениям А. Злочевского, в последнее время сложные удобрения (кроме аммиачной селитры) сильно подорожали. Так, аммофоска подорожала на 14%, а аммофос – на 24%. В отличие от сложных, простые удобрения несколько подешевели.
Вопрос ценообразования на минеральные удобрения обсуждается в РФ в течение нескольких лет. В числе других озвучивались предложения ввести пошлину на экспорт удобрений, но Минпромторг и Минсельхоз выступают против этой меры: по мнению экспертов данных ведомств, механизм ценообразования необходимо выработать в ходе совместного диалога между аграриями и производителями удобрений. Федеральная антимонопольная служба также против введения пошлины на экспорт удобрений.



Подобные новости о бесчинстве производителей минеральных удобрений уже мало кого удивляют. Это лишь еще один штрих ко всей неприглядной картине «рынок минеральных удобрений», где рынка как такового нет. Когда кто-то придерживает товар и ждет время, когда из-за повышенного спроса цены можно задрать, это называется — спекуляция. Особо отвратительно, то что производителям минеральных удобрений, властью разрешено спекулирует на внутреннем рынке, на внешних рынках они себе такого безобразия позволить не могут, потому что прекрасно понимают, там их, посредством свободной конкуренции или наоборот повышенных импортных пошлин, быстро ставят в «стойло». Когда чиновники трех федеральных министерств заявляют, что никакой проблемы на внутреннем рынке с минеральными удобрениями нет, я не верю в бескорыстность этих заявлений и отношений между чиновниками и владельцами «заводов, шахт и пароходов». Коррупция высокопоставленных чиновников разоряет страну.
Какое могущественное ЛОББИ имеют хозяева предприятий производителей мин удобрений, сколько человек и ведомств у них поставлено в "интерес" сколько лет борются с ними и нулевой результат- нулевая пошлина, на пщеницу,кукурузу,ячмень, вводить пошлину можно ,а вводить пошлину на удобрения нельзя, Грёбанный айфонный кабмини и Ёоперная госдура, и ВЛАСТЬ начиная от Президента и т.д делают изумлённые глаза —,,,,,,,, Почему растут цены на продукты питания. Но самое большее удивляет Президент с заявлениями ,позиция Минсельхоза,позиция ФАС ну с ФАС понятно с прошлого года всё куплено — гешефт общий. НООО позиция Минсельхоза?!?!?! Что нашли компромат ,конфликт интересов у А.Ткачёва
Уважаемый Стратег в отличиии от ЕС если у нас перекрыть фед трассу ,либо какую то региональную дорожную сеть, либо подездные пути, к предприятиям производящим удобрения, то штрафы ,и наказания немеренные , да и народ у нас амморфный. Ну а власть у нас встанет с полицией начиная и заканчивая В ,В путиным на сторону производителей минудобрений не пойдёт ведь Президент против бизнеса братьев Роторов. Вот они и отправляют ФАС и Прокуратуру цены снижать и держать в торг сетях , и " Результативно" ведь у них получается цены не растут , уменьшается упаковка, вес , брутто -нетто при той же цене на ценнике визуально- оптический обман за хрустящие банкноты……
Уважаемый Стратег ! Насчёт ошибок Вы правы когда спешу ошибаюсь постоянно и буквы пропускаю, и недописываю что есть то есть в моём возрасте этого не исправить!!!! Но что относительно соотношения цены Селитры, Молока, Дизтоплива , Вы сделали вывод относительно нескольких регионов , а для примера двух- трёх регионов цена на Дизтопливо регулируема вниз от оптовой цены компании продавца, но излагать это это подставлять аграриев — себя , у нас это называется катать треугольник, так что соотношения не получается, что касаемо удобрения здесь из нас вынимают ВСЁ и душу и то чтоесть на счету и карманах, а порой сидишь с купюрами а удобрение купить не удаётся " создают условия" фирмы однодневки и фирмочки при заводах производителях ,оплати, подожди, ( Вы когда нибудь пробовали приобрести в сезон удобрения сами 50-100 тонн где плечо доставки 500-800км) А что касается перекрытия трасс это просто пример где как реагируют власти, хотя прекрасно понимаю эффект примерно как в теории вероятности . Амбар закрыть вот тут раскрыл Вас полностью без обиды и я тоже извиняюсь, Вы не Стратег ,Вы Теоретик. Чтобы стать стратегом надо одинаково хорошо знать Теорию и Практику; Теория Полководец— Практика Солдат, так излагал знаменитый русский полководец. Не зная проблем на земле — селе нельзя теоретически предлагать вешать амбары на замок , на моей памяти не получалось договорится даже в одном районе из трёх регионов где всего то 15-25 тыс га в районе ни по пшенице, ни по ячменю, ни по кукурузе. ( НЕТ Свободных средств) Это получается хорошо у спиртовиков надавить на цену вниз,во время уборки и гениально получается у производителей мин удобрений поднять цену вверх во время посвной потому как у обоих отраслей есть Лобби в госдуре. А ФАС это так конторка для телезрителей некоторого контингента расписывающихся в ведомости за зарплату людей
Уважаемый Стратег ! Все статьи указанные читал -вспомнил но не знал что автор это Стратег, видимо невнимателен был. Вот то что заготавливаете удобрение загодя и вперёд слов нет, одни эмоции и то что люди умеют договорится организовать сговор это много стоит, значит КООРДИНАТОРЫ- КОРРЕКТИРОВЩИК правильно видят и мыслят. Разница нашей с Вами дискуссии в том что в разных регионах чиновники и власть по разному активны по расторопности выполнения своих обязанностей . Аморфная масса это аграрии возделывающие землю на арендно договорной основе со сроком аренды 7 лет , только с этого года разрешили договора на 25 лет и заключать непосредственно в Мун образовании- селе, станице, и т.д . До этого было что арендный договор арендатор заключал с районным центром, Арендная плата делилась 50 % селу / 50% районному центру то есть одни- созидатели содержат других- чиновников ( то есть крепостное право чиновника на арендатора) представляете в какой """ форме"" """реализовывались """ все программы , а как Вы понимаете не будешь лоялен арендный договор могли легко "зарубить" если писал не то , голосовал не так, и т.д поэтому аморфная масса! Вот у меня вопрос раз Россия аграрная страна должна быть аграрная партия в Думе и в большинстве или нет.???
Прошу прошения, господа, за вмешательство в вашу дискуссию, но каждый из вас по своему прав! Можно и без кредитов хорошо жить, и своевременно решать проблемы материально-технического обеспечения. Но! Как правило это хорошо решается в тех хозяйствах, где не "прошёл Мамай", и вся инфраструктура пусть даже и не передовая, но и не глубоко совдеповская. Там-то руководитель и "замок на амбар" может и прочее. А большинство сельхозников к сожалению "увязло в кредитном болоте". У них же как правило и амбаров-то нет. Весной посевная превращается в "страду", а уборка — "битва за урожай". "Отвоевались"-намолотили, а хранить-то негде! На элеватор, а там: за услуги давай! Нет денег? Продавай. Мужики кричат: новую технику давай, а иначе в город уедем! Царство-государство не отстаёт: налоги плати давай! И так далее. Замкнутый круг! И если бы реально хоть одно звено из этой цепи было заинтересовано в развитии и укреплении отечественного агросектора! Даже бы если мужики сказали: год без премий и зарплат поживём за счёт своего ЛПХ, главное выйти в плюс. Соседний совхоз-передовик прикупил три комбайна и мужики остались без прибавки к зарплате: кричали хотим новые! Через два месяца половина их уволились. А за это время перегрызлись между собой пока гадали: кому дадут комбайны? Кто как-то смог выскочить из этого круга или не попасть в него, тот и работает успешно.
Александр Вы описали происходящее-реальность с точностью 95 %
Уважаемый Стратег ! А скажите если можно какой форме собственности " Земляне" обрабатывают землю ?
В каких регионах находятся их обрабатываемая земля?
Интересно Вас поставить лет на 16 в условия РТК или Александра и в те самые Регионы — районы!
Всё в мире относительно
Дело не в том, кто как называется и к какому клубу принадлежит. Я целиком разделяю идеи Стратега и дошел до них сам. Давным-давно на заре перестройки в одной передаче показывали по ящику Америку. Один фермер из США сказал очень умную вещь, что работать на земле надо, но только без кредитов банков (и это при их смешных процентах). Наши банки еще более жадные. А я не настолько богат, чтобы удовлетворять их аппетиты!!! По этой причине работаем на "металлоломе" с постепенной заменой на современные виды техники, сами строим хранилища. И другого пути нет, иначе "путь наркомана".
Уважаемый Стратег. Судя по стилю комментариев, Вы обладаете достаточным уровнем образования. Судя по экономическим показателям, Вы представляете класс успешных аграрных бизнесменов. работающих по формуле определенной еще Джеком Лондоном в романе "Маленькая хозяйка в большом доме", то есть концентрация интеллекта в центральном офисе, и в этом, при должном контроле государства, нет ни чего плохого.
Однако хочу сказать, что в России уже был интегратор с большим уровнем образования, с партийным ником "Ленин".
Российское крестьянство кровью умылось от реализации идей этого интегратора, а в настоящее время, как сказали на нашем форуме в его гроб забивают последние гвозди.
Все было бы ни чего, если бы не написанная Вами фраза "Нравственность умирает с умирающим селом". На фоне Ваших интеграционных призывов, звучит достаточно цинично,ведь для аграрных бизнесменов, от сельских территорий нужна только земля . Как то так.
Уважаемый Стратег. Вопросами развития и функционирования сложных систем в области энергетики земледелия я занимаюсь с 1967 года, поэтому смею Вам возразить. Проблема развития сельских территорий в России, не в Библейских канонах, а в революционных сменах форм собственности. Империи рушились и ранее, но нигде не было прецедента рождения социалистической собственности, даже немцы достаточно быстро покончили с Веймарской республикой. И сегодня, разница в целях между аграрным бизнесом и остальным населением сельских территорий, как между полом и потолком. Кстати, при настоящем аграрном законодательстве, нет разницы между крупным фермером и крупным агрохолдингом. И тому и другому от сельской территории нужна только земля, как средство производства, не более. Как то так.