Переходный этап реформирования РАН постепенно завершается, констатировал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Тот переходный период, который возник в результате принятия целого ряда государственных решений на уровне законов, на уровне указов президента, постановлений правительства, в целом постепенно завершается, заявил он на общем собрании РАН. — Жизнь становится более обычной», сообщает ТАСС.
Глава кабмина отметил, что те, кто непосредственно занят исследованиями, должны как можно меньше ощущать преобразования и продолжали заниматься своим делом.
ФАНО — для Академии наук, а не наоборот
Медведев признал, что «не все идет гладко», в частности, возникает немало организационных, административных, хозяйственных и имущественных вопросов. «Многие из этих проблем возникли не вчера, а копились десятилетиями», — заметил он.
Говоря о реструктуризации подведомственных ФАНО организаций, глава кабмина призвал действовать «предельно аккуратно и взвешенно». Он потребовал «с уважением относиться к сложившимся академическим школам, находиться в постоянном контакте с научными коллективами». «А объединение интеллектуальных ресурсов и исследовательской инфраструктуры в конечном счете должно оказать свой положительный эффект для научной работы», — подчеркнул Медведев.
Премьер отметил, что не ФАНО существует «для Академии наук, а не наоборот».
«Именно ФАНО существует для академии наук, а не наоборот. Эта организация была создана для того, чтобы помогать академии наук. Это, наверное, главное», — заявил премьер.
Комментируя проблемные вопросы взаимоотношения двух структур, он выразил также уверенность, что нерешаемых проблем не существует.
Научно-технологическое обеспечение АПК
Одной из наиболее значительных задач объединенной академии наук является научно-технологическое обеспечение АПК, заявил премьер-министр РФ.
«Еще одна задача для объединенной Академии — обеспечение продовольственной независимости. Разрабатывается программа научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса. Не секрет, что многие прежние позиции она утратила»,- сказал Медведев.
Он отметил, что сейчас аграрное производство сильно зависит от импортных семян и племенного фонда. «Объединив усилия различных организаций и источников финансирования, можно эту ситуацию исправить»,- сказал премьер-министр.
Финансирование исследований могут увеличить
Финансирование гражданских исследований может быть увеличено, если позволит экономическая ситуация, заявил Дмитрий Медведев.
«В этом году на проведение исследований гражданского назначения предусмотрены 315 млрд рублей, — заявил премьер на общем собрании РАН. — Если ситуация будет выправляться, обязательно вернемся к вопросам о том, чтобы дофинансировать целый ряд направлений, которые в настоящий момент у нас не развиваются так, как мы все бы этого хотели… Надеюсь, что мы сможем получить к концу года более отрадный экономический результат и, соответственно, увеличить расходы всех основных направлений, включая и расходы на науку».
Глава кабмина заявил, что в последнее время продолжилось развитие нормативной базы в сфере науки. «Она не была идеальной, мы ее совершенствуем», — подчеркнул он. В частности, Медведев констатировал, что заработал принцип «двух ключей» и урегулированы вопросы имущественного и кадрового характера. Кроме того, обеспечен доступ РАН к государственным информационным ресурсам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ гражданского и военного назначения.
Выборы новых членов РАН
Медведев выразил надежду, что на предстоящих в октябре выборах новых членов Российской академии наук в числе академиков появятся новые талантливые ученые.
«Уже в этом году, в октябре — после предусмотренного законом моратория — запланированы выборы новых членов Академии. Надеюсь, что это даст дорогу талантливым, признанным в стране и мире ученым»,- сказал Медведев.
Он отметил, что государство должно создать все необходимые условия для того, чтобы ученые могли спокойно заниматься научным творчеством, работать в современных условиях и получать адекватное вознаграждение за свой труд. Российская академия наук проведет в октябре выборы 162 академиков и 173 членов-корреспондентов с ограничениями по возрасту претендентов, сообщил президент академии Владимир Фортов.
«При этом РАН приняла решение, поддержанное президентом страны, провести выборы в октябре этого года с частичным ограничением возраста соискателей. Около 30% вакансий академии будет с ограничением в возрасте до 60 лет, а членов-корреспондентов — в возрасте до 50 лет», — сказал Фортов. По его прогнозу, после выборов РАН пополнится 335 новыми членами: 162 академиками и 173 членами- корреспондентами.
«Основное требование к кандидату — это высокий научный уровень, признание в стране», — отметил Фортов.
Последний раз выборы в РАН проходили в декабре 2011 года. Следующие должны были состояться в 2013 году, но в связи с реформой РАН был объявлен трехлетний мораторий на выборы новых членов Академии.
В заключение Медведев попросил обобщить результаты собрания и выразил готовность обсудить их с главой РАН Владимиром Фортовым.


А Минсельхоз РФ до сих пор дает поручения ФАНО, например разработать концепцию программы развития отечественной селекции и семеноводства по сахарной свёкле (http://mcx.ru/news/news/show/49211.355.htm.), вместо того, чтобы заказать за достойную оплату соответствующему Отделению РАН и институтам ФАНО.