Комментарий Игоря Абакумова «Минсельхоз провоцирует публичный скандал, грозящий отставками» вызвал бурю возмущения действиями чиновников. Вот лишь одна цитата из кипящего материала: «Подпись заместителя министра сельского хозяйства РФ Елены Астраханцевой под протоколом Правительственной комиссии, отрезающим от Тимирязевской сельхозакадемии свыше 100 гектаров земли под жилищное строительство, говорит либо о пренебрежении ведомством интересов аграрного образования, либо о конфликте интересов большой группы чиновников».
На сегодняшний день комментарий прочитали свыше 26 тыс. человек (плюс петицию подписали 27 тыс.). Такого не бывало за всю историю существования агропортала. Число комментариев уже на следующий день достигло девяти. Вот некоторые из них:
«Господам из правительства наплевать на всю науку, если они выделили всего- то 90 млрд «деревяных» на 2016 год, когда один футбольный стадион тянет в два раза больше и самое главное ихние дети не учатся в России и они не проходят тут практику, если ЕР спустит своим парт членам такие дела, не знаю, кто тогда будет за них голосовать или они за это не волнуются» (колхозник).
«Среди подписавших документ господа, поставленные в кабинеты от строительного бизнеса. Им плевать на все мнения — главное деньги» (Юрист).
Письмо в поддержку выступления «Крестьянских ведомостей» прислала Ольга Башмачникова, председатель Аграрной партии России, заместитель директора АККОР:
«Почему у Тимирязевской академии нельзя отбирать земли – хорошо сказал Игорь Абакумов. И сама петиции «Спасем нашу Тимирязевку», которую поддержали уже более 27 тысяч человек, не оставляет никого равнодушным.
За рубежом учебные аграрные заведения все имеют и опытные поля, и опытные фермы. Именно это позволяет абитуриентам выходить после окончания данных заведений профессиональными специалистами. Они знают сельское хозяйство не понаслышке, а имели возможность реальной практической работы, знают агрономию, ветеринарию и прочие специальности, работая в полях и с животными. Это одна из весомых причин – почему нельзя лишать Тимирязевскую академию такой возможности. 18 тысяч студентов – это не шутка.
С другой стороны – научные разработки, селекция – важнейшее направление работы, в которых страна сегодня нуждается. Мало собственных сортов плодовых деревьев, проблемы с отечественным семеноводством. Наука сегодня должна быть востребована как никогда.
В Америке, Нидерландах и многих других странах рывок в сельском хозяйстве сделали, как раз вкладывая значительные государственные средства в научные разработки, внедряя затем их на практике – вот отчего высокие показатели производительности. Вот почему сельское хозяйство рентабельно, вот почему производятся значительные объемы продукции и страны являются экспортоориентированными, а высокие технологии применяют семейные фермы, на которых основывается сельское хозяйство за рубежом.
Мы говорим: сельское хозяйство – драйвер экономики сегодня. Экспортный потенциал велик, импортозамещение – задача решаемая, в том числе, по фруктам, в том числе за счет развития собственного семеноводства. А как тут обойтись без опытных полей.
В Москве есть место для строительства домов, и для этого не требуется выводить земли аграрного вуза. Не говоря уже о том, хорошо бы строительство переносить в другие города и не создавать в столице мегаполис, задыхающийся от выхлопов и пробок.
Лишать аграрный вуз экспериментальных площадей и по сути научной и учебной базы — нельзя.
Другое дело – задач много, а бюджетных средств — нет. Здесь мог бы помочь и город. Ведь мало иметь опытные поля, нужно иметь средства для работы с ними, средства на научные разработки, использование новой техники. Но эта задача стоит того, чтобы о ней думать всерьез и решать в пользу сельскохозяйственной науки и обучения. Она так или иначе касается и других аграрных учебных заведений – как студентам проходить практику, где иметь базу для практического обучения?».
«
Крестьянские ведомости» приглашают к обсуждению горячей темы профессоров и преподавателей аграрных вузов страны, представителей ФАНО, РАН, Минсельхоза РФ, депутатов Госдумы, сенаторов Совета Федерации, руководителей сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, всех аграриев.
Как сказал в своем комментарии к выступлению агропортала Андрей Гришаев: «Такая нездоровая тенденция прослеживается уже давно. Ветеринарная академия им. Скрябина в Кузьминках тоже лишилась земли под новостройки, но вопрос благополучно закрыт. Видимо, отечественные сельхозники и животноводы скоро будут практиковаться за экранами компьютеров. Их и так осталось десятки на всю страну».
Абакумов, как старый охотник, бьет не в бровь, а в глаз: «И последнее. В уважающих себя странах земли аграрных университетов являются их собственностью. Обременение одно — их нельзя продать, а использовать только для научных, хозяйственных и социальных целей университета. В России эти земли государственные, а в государстве работают люди разные – и патриоты, и коррупционеры. Вот где первопричина подобных скандалов. Одно постановление Правительства на сей счет может решить проблему – нужна политическая воля».



Правительственная комиссия, которая приняла решение передать поля под жилую застройку, утверждает, что земли используются неэффективно. Хотя комиссия Росимущества, которая прошла в октябре прошлого года, указала в заключении, что 99,9% территории используется эффективно. На этих полях опыт, которому уже 104 года и Мичуринский сад. Спасём нашу Тимирязевку!!! Сколько можно пускать пыль в глаза "импортозамещение"Очнитесь чиновники, так можно и в Думу не попасть!!! Хотя какая Дума, когда можно миллиард срубить!!!
Всем здравомыслящим людям ясно, что от уничтожения Тимирязевки, государство только потеряет. Если не противостоять всем вместе (студентам, преподавателям, москвичам и всему обществу) этому чиновничьему произволу, то все будет как обычно. Сценарий давно обкатан, финансовые мешки вместе с коррумпированными чиновниками, отбирают юридически плохо защищенную государственную собственность, будь то земли Министерства обороны или сельского хозяйства. Зарабатывают на таких аферах большие деньги (тут цена вопроса 1 млрд. долларов), выводят их в оффшоры, и так продолжается какое-то время, пока наше все, ВладВладимирович, не посылает к этим мерзавцам «доктора», одни падают ниц, отдают наворованное и вымаливают прощения, другие успевают сбежать в Лондон. Затем изумленной российской публике показывают кадры ВВС, где это ворье рассказывает о политических преследованиях, диктатуре в России и «никчемном крепостном народе». Может пора уже одуматься и положить этому конец. СПАСЕМ ТИМИРЯЗЕВКУ.
Узнав об уничтожении коллекционных садов и опытных полей, в том числе и длительного 104 летнего опыта, западная научная общественность, опять будет качать головой от изумления – «какие же все-таки варвары, эти русские». Как им объяснишь, что варвары у нас во власти, ради денег — мать родную продадут.
Ну если учесть, сколько до этого было прикончено учхозов в целом по стране, то Тимирязевка — последний оплот аграрного образования. И ВВП думаю что в курсе дела: иначе бы, такое не происходило! А так в предвыборной суматохе кто-то из близких к телу, на этом заработает себе очки, вступив в неравный бой с "коварными чиновниками". Возможно это будет сам ВВП. А возможно и партия. Скоро увидим. А потом мы из чувства благодарности пойдём и отдадим за них голос на выборах!(А как же иначе?) Однозначно то, что отставок не будет! Разве что, пожурят немножко. И только!
Правительству надо гнать в шею тех чиновников, которые подписали документы об изьятии земель у Тимирязевке.
Дума должна принять закон о передаче земель в собственность земельным учебным заведениям. Позор, когда выпускники этих заведений не имеют навыков работы на земле. Позор, когда сельские школы не учат своих учеников как работать на земле. Я до сих пор благодарен своей поселковой школе, которая дала мне навыки работать на земле.
Меня очень удручает то обстоятельство, что в аграрной стране Аграрная партия не имеет своего представительства в Думе. Почему граждане нашей России голосуют за партию клоуна Жириновского, партию старца Зюганова, не говоря уже о партии ЕР. Селяне, которые кормят народы России, не имеют своей фракции в Думе! Большего позора для российского общества нельзя себе представить. Но к сожалению этот факт характерен для России, которая никогда не уважала своих смердов-селян при всех укладах общественной жизни.
Селяне вымирают как мамонты. Скоро представлять некого будет.
Очень внимательно изучил материалы вчерашнего заседания по Тимирязевкой академии в контексте текущих событий, см.: http://www.agroxxi.ru/rossiiskie-agronovosti/proshlo-zasedanie-rabochei-gruppy-po-razvitiyu-timirjazevskoi-akademii.html.
Особенно произвело впечатление следующие строки в публикации: " … Открывая заседание рабочей группы, заместитель министра Джамбулат Хатуов отметил, что общая задача, которая стоит перед Минсельхозом России, Академией и АИЖК — это дальнейшее развитие Тимирязевской сельхозакадемии в рамках передачи части неиспользуемых земель академии Фонду развития жилищного строительства."
Читать полностью: http://www.agroxxi.ru/rossiiskie-agronovosti/proshlo-zasedanie-rabochei-gruppy-po-razvitiyu-timirjazevskoi-akademii.html
Стал внимательно разбираться, кто этот новый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.
В кубанской Википедии нашел следующий материал: см.http://kubanez.ru/wiki/%C4%E6%E0%EC%E1%F3%EB%E0%F2_%D5%E0%F2%F3%EE%E2.. Кубанская википедия его мягко называет "торгаш, рыночник, мещанин, барыга"…, читай дальше по тексту.
Обращаюсь: Русские люди, москвичи, жители России и Зарубежья всех национальностей! Неужели вы не понимаете, что происходит? Неужели у вас наступил паралич воли? Как можно доверить принятие решений этой "вошкотне"?
Поставьте их рядом с этими райпомовцами цвет отечественной сельскохозяйственной науки — Тимирязева, Вильямса, Прянишникова, Эдельштейна и других.
Все эти временщики приходят и уходят!
Они не понимают, что такое исторические и культурные ценности! Кто всё это создавал! Зачем создавал!
Есть граница за которую нельзя переступать! Она всё равно существует эта граница!
Уважаемые жители Кавказа, просьба от имени русского народа, остановите этого этнического адыга!
Не пришлось бы потом за него извиняться, как извиняются сейчас дагестанцы за своего земляка, совершившего в Элисте непотребство в буддийском храме!
Позор тем кто продвигает идею об изъятии земель у Тимирязевки, а особенно представителям Минсельхоза России. Посягать на святая святых — плодородные земели, имеющих научную и историческую ценность, да какими же надо быть варварами. Да не хватает денег в бюджете, но не продавать же ради них земельные участки, на которых проводятся в основном научные опыты и обучение кадров для сельского хозяйства. Бюджетные трудности пройдут, а земельные участки не восстановятся никогда.
Городу и так нечем дышать! Только разгрузили немного Большую Академическую улицу — давай опять жильцам пакостить!
Пытаются помочь академии обменять ее имущество на грязные деньги, которые растворятся в высшем руководстве вуза.
Если хотели бы помочь — организовали бы Фонд поддержки исследований и образования.
Ох, допрыгаются…