Представители молочного животноводства спросили президента во время прямой линии о том, можно ли указывать на упаковках продуктов о вреде для здоровья пальмового масла по аналогии с табачной продукцией.
«Это перебор. Не все считают, что это так уж вредно, хотя определенное надувательство потребителя есть. Если в масле, сыре много пальмового масла, а продавец продает их как натуральные – есть доля надувательства», — заявил В. Путин.
По его мнению, главной проблемой в вопросе маркировки продуктов с пальмовым маслом является то, что эти решения относятся к компетенции комиссии Евразийского экономического союза. Поэтому нужна поддержка данного решения со стороны Белоруссии, Казахстана и других стран-партнеров РФ.
Но, по словам В. Путина, партнеры «также заинтересованы не столько в транзите, завозе пальмового масла, в использовании его в пищевых продуктах, а заинтересованы в развитии своего собственного сельского хозяйства».
Глава государства также предложил введение акциза на пальмовое масло. «Но тогда это может привести к повышению стоимости в части продукции, которая поступает на прилавки», — сказал он. Вместе с тем В. Путин заявил, что можно «договориться с производителями, что они в добровольном порядке пишут на этикетке того, что они продают, состав продукта, который предлагается к продаже — а за это правительство не вводит акциз на пальмовое масло».




Своей вежливой наивностью Президент либо прикрывает катастрофическую ситуацию в молочном производстве, либо боится скачка цен на молочку из-за введения акциза на пальмовое масло —что одно и то же,
Но слова завуалированно красиво произнесены и изложены для СМИ и народа— Разведчик….
( Только в этом деле —молочке это искусство не нужно ,здесь нужны финансовые вложения двух пятилеток , каторжный труд, и заинтересованность с ясными долгосрочными правилами бизнеса в сельском хозяйстве)
Этого нельзя, того нельзя ,надо с Казахстаном , Беларусью , партнёрами ЕАЭС советоваться , а пока давайте детей в школах кормить дерьмом.