В Свердловской области мука подорожала на 91%.

Четверг, 20 января 2011, 03:00

По словам председателя Союза предприятий мукомольной и хлебопекарной промышленности Свердловской области Станислава Бойко, по отношению к январю 2010 года мука в регионе подорожала на 91 %, передает УралПолит.Ru.

«По отношению к январю 2010 года мука подорожала на 91 %, сырье — на 17 %, упаковка — на 46 %, заработная плата — на 20 %, топливно-энергетические расходы почти на 16 %», — сказал С.Бойко.

По его словам, массовые сорта хлеба в структуре производственной линейки всегда имели минимальную рентабельность и несли больше социальную нагрузку. Тут же производитель посетовал на то, что торговые сети даже в эту линейку включают «накрутки на маркетинговые исследования».

Это автоматически увеличивает стоимость хлеба. В свою очередь, министр регионального минсельхоза Илья Бондарев пообещал обсудить с министерством торговли, питания и услуг Свердловской области возможность минимальных торговых наценок на социальный вид хлеба и максимально льготные условия для его продажи.

По словам каждого из присутствующих руководителей предприятий, рост произойдет в пределах 5-10 %.

Из-за летней засухи Свердловская область потеряла значительные объемы зерна и рост цен на хлеб прогнозировался еще летом.

Ряд предприятий Свердловской области уже объявил о повышении в январе цен на хлеб — от 27 до 30%.

Как сообщили в региональной энергетической комиссии (РЭК), в частности, с 1 января ОАО «Тавдинский хлебозавод» повысило на 28,5% цены на хлеб «Крестьянский» из муки первого сорта — до 26,07 рубля за килограмм.

В 2010 году в хозяйствах всех категорий Свердловской области собрано 582 тыс. тонн зерна (в 2009 г. — 676 тыс. тонн). В области из-за засухи в прошлом году погибло 22,5 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур.

 
Один комментарий к В Свердловской области мука подорожала на 91%.
    Аноним
    0

    Ну и где эта ФАС?

Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля