Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в интервью газете «Комсомольская правда» заявил, что Минсельхоз планирует в разы увеличить поставки российского продовольствия за рубеж.
Ткачев указал на успехи в производстве в России зерна, которое назвал своего рода «экономическим кулаком», который обеспечивает продовольственную независимость. «В производстве зерна мы действительно демонстрируем успехи. И экспорт его растет. Думаю, в этом году он составит 33 млн тонн. Это рекорд. В советское время мы до 30 млн тонн ввозили из Канады и Америки. А сегодня продаем», — отмечает глава ведомства.
Ткачев также сообщил о росте на 20% по итогам прошлого года экспорта мяса птицы и свинины. В этом году, по его словам, задача — превысить показатели прошлого года, увеличить поставки в страны Персидского залива, Китай и целый ряд стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
«Сейчас структура нашего экспорта такая. Порядка 35% — зерно, 17% — рыба и рыбопродукты и порядка 10% — растительное масло. На все остальное в сумме приходится 40% экспорта: безалкогольные и алкогольные напитки, кондитерские изделия, мясная и молочная продукция, чай, табак. Все остальное — пока небольшие партии», — информировал Ткачев. «Но в целом объем продовольственного экспорта уже составляет порядка $17 млрд. Он вырос в два раза за последние пять лет», — подчеркнул министр.
«Государство сейчас тратит на поддержку сельхозпроизводства беспрецедентные средства — более 200 млрд. рублей вложено в 2015 году», — сказал Ткачев. Он подчеркнул, что необходимо и дальше наращивать объемы производства, чтобы увеличивать доходы бизнеса и страны, создавать рабочие места и сохранять села.




Вообще интересная позиция эйфории.
Рыбу везут из ЮВА, которую выращивают в помойках, мы же вывозим свою выращенную "в прудах" — это как понимать?
Внутри же свою рыбу продаем по заоблачным ценам, не до купишься! Зерно вывозят, нет, что бы наращивать поголовье собственного скота! Президент пригласил Израиль для помощи с/хозяйству страны!=? В этом случае для чего? Свой продукт вывозим, подобный ввозим! Такое впечатление — министерство с/х России существует отдельно от сельского хозяйства страны или страну окончательно сделали продуктовой помойкой. Кстати о птичках — с сетевых магазинах за этот месяц резко поднялись цены на продукты, так что теперь есть некоторые проблемы у нищих и малоимущих самой большой страны!
Насмешил министр своим заявлением – государство тратит на поддержку сельхозпроизводства БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ средства — более 200 млрд. рублей. Это, смотря с кем сравнивать, нашу сверхдержаву. Мы же сверхдержава? Действительно, сумма «беспрецедентная» — целых 2,7 млрд. евро, по сравнению с «жалким» бюджетом Евросоюза на сельское хозяйство – более 50 млрд. евро, а «огромная и разрушенная», по сравнению с Россией, Франция тратит на поддержку своего сельского хозяйства, всего то — 12 млрд. евро. При этом из двухсот «ткачевских» миллиардов, львиная доля идет на субсидирование процентной ставки по кредитам, круг получателей этого вида поддержки, очень ограничен и состоит из крупных латифундистов и людей, приближенных к чиновникам, а остальные 99,9 процентов сельхозпроизводителей, потенциальных получателей – «пролетают мимо кассы». Очень интересно наблюдать за Ткачевым, когда он дает интервью – головой кивает, руками жестикулирует, ногами перебирает – видно, что человек себя заводит, и видимо в какой то момент, уже сам начинает верить в то, что говорит. Это вам не Дмитрий Анатольевич, который с застенчивым видом, выкладывает все как есть – «денег нет, но вы держитесь».
вот бы побольше таких комментариев
не в бровь, а в глаз!